В этом году для ребят откроются 18 лагерей с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования, два лагеря труда и отдыха, оборонно-спортивный лагерь с дневным пребыванием для детей 8-10 классов на 7 дней на базе школы №17 «Юнармеец», а также четыре смены в загородном лагере «Круглинские рассветы».
Кроме того, 380 ребят отдохнут в загородном лагере «Круглинские рассветы», где планируется провести четыре смены.
Как сообщается, первая смена под названием «Равнение на Первых» (смена активистов Движения Первых) пройдёт с 1 по 21 июня, вторая (гражданско-патриотическая) смена — «Россия — Родина моя» — с 24 июня по 14 июля, третья социальная смена — «Атмосфера добра» — с 17 июля по 6 августа и четвёртая спортивно-оздоровительная – «Время юных героев» — с 9 по 29 августа.
Летние оздоровительные смены пройдут в детском лагере «Парус» Мичуринского локомотиворемонтного завода «Милорем». Как сообщили на предприятии, две смены будут организованы для отдыха детей сотрудников, третья — для ветеранов завода.
Также летний оздоровительный отдых организуют для детей железнодорожников в рамках оздоровительной кампании ОАО «РЖД» в ДОЛ «Иловайский».
Ранее врио главы области Евгений Первышов принял участие в совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на котором обсуждали готовность регионов к летней оздоровительной кампании.
В этом году в регионе большое внимание уделяют организации профориентационных смен. Также будут смены гражданско-патриотической и оборонно-спортивной направленности.
Руководитель региона предупредил о персональной ответственности лиц, отвечающих за подготовку и проведение летней оздоровительной кампании.