Летние каникулы — время отдыха, свободы и прогулок для школьников. Но вместе с этим у ребят появляется больше самостоятельности, а значит, и больше рисков.
О том, как избежать опасных ситуаций, как правильно действовать в случае их возникновения, рассказали детям в игровой, доступной форме представители службы МЧС региона, Следственного комитета, министерства здравоохранения Тамбовской области, МО МВД России «Мичуринский», администрации Мичуринского округа.
От имени главы Мичуринского муниципального округа Гогиты Хубулова ребят приветствовала и подчеркнула важность проводимой встречи начальник отдела молодёжной политики управления культуры, туризма, молодёжной политики и спорта администрации Мичуринского округа Екатерина Свиридова.
Атмосфера встречи была тёплой, обоюдно доброжелательной. Дети аплодисментами приветствовали сотрудников Госпожнадзора МЧС России, которые отмечали в этот день свой профессиональный праздник, а также каждое выступление гостей. А значимые взрослые в свою очередь старались максимально эффективно донести до ребят правила безопасной жизнедеятельности.
Детям напомнили правила дорожного движения, безопасности в интернете, на водных объектах, при общении с незнакомцами, в быту, при возникновении пожара. Рассказали об ответственности за нарушение общественного порядка, как действовать в случае возникновения пожара.
Специалисты ведомств также организовали для детей площадку, где каждый желающий мог почувствовать себя в роли пожарного или госавтоинспектора, примерить спецкостюмы работников ведомств, посмотреть работу кинолога с собакой, познакомиться с транспортными средствами Госавтоинспекции.
Традиционно самые активные ребята получили подарки, всем юным участникам встречи вручили памятки по безопасному интернету и безопасности жизнедеятельности.
Отметим, в лагере «Парус», название которого отражает морскую тематику, отдыхают 80 человек от 6 до 17 лет – в основном дети работников мичуринского завода «Милорем».
Работает оздоровительный лагерь две смены. Всего здесь три «экипажа», которые имеют своё название. В каждом есть «капитан» и «судовладелец (вожатый и воспитатель), а также «старпомы» и «боцманы» (помощники вожатых).
Ребята надолго запомнят летний отдых, в ходе которого они не только хорошо провели время, окрепли, набрались позитивных эмоций, но и обогатили себя ценными знаниями в вопросах безопасности, которые помогут им лучше ориентироваться в окружающем мире, не допускать ошибок.