Лента новостей
Общество2 сентября , 14:26

Евгений Первышов поручил обеспечить безопасность избирателей на предстоящих выборах

На очередном совещании с участием врио главы Тамбовской области Евгения Первышова одним из главных вопросов стала подготовка к предстоящим выборам. С докладом по нему выступил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

Евгений Первышов поручил обеспечить безопасность избирателей на предстоящих выборах
Фото: архив редакции

Кроме выборов главы региона, на Тамбовщине пройдут выборы в семи городских округах, где будут замещены 149 депутатских мандатов.

В области проводится масштабная информационная кампания, материалы, мотивирующие жителей региона прийти на выборы и исполнить свой гражданский долг, размещаются в общественных местах, на телевидении, на транспорте, в сети интернет, в СМИ, а также в трудовых коллективах.

31 августа завершилось адресное информирование избирателей членами участковых избирательных комиссий.

Евгений Первышов поручил обеспечить безопасность избирателей на предстоящих выборах
Фото: скриншот трансляции
— В этой работе было задействовано 889 обходчиков, которые посетили порядка 500 тысяч квартир и домовладений,
отметил Андрей Офицеров.

В целях обеспечения безопасности и порядка на предстоящих выборах с областным избиркомом сотрудничают правоохранительные органы области. Реализованы все меры по безопасности избирателей, членов избирательных комиссий, а также сохранности избирательной документации. Проводится профилактика нарушений прав участников избирательного процесса.

Евгений Первышов сделал особый акцент на безопасности и возможности вербовки жителей региона украинскими спецслужбами. 

— Давайте не исключать провокаций. Кто может быть подвержен этому? Либо подростки, либо студенты, либо люди пенсионного возраста. Противоправные действия могут привести к серьезным последствиям для самих нарушителей. Надо поработать со школами, вузами, профсоюзными организациями. Надо быть с людьми в контакте, чтобы вдруг кого-то не подбили на нарушения законодательства, которое приведет потом человека на скамью подсудимых. Мы должны опередить эти события и оградить наших жителей,
подчеркнул руководитель региона.

В Тамбовской области реализуется проект «Мобильный избиратель». На сегодняшний день возможностью проголосовать в день выборов по месту нахождения воспользовались около 3000 избирателей региона.

Евгений Первышов поручил обеспечить безопасность избирателей на предстоящих выборах
Фото: скриншот трансляции

На выборах депутатов Мичуринского городского Совета депутатов зарегистрированные политические партии выдвинули списки по единому округу, а также по 10 одномандатным избирательным округам. Так, региональное отделение ВПП «Единая Россия» выдвинуло 43 кандидата, Тамбовское областное отделение партии «КПРФ» — 28 кандидатов, региональное отделение политической партии «Новые люди» — двух кандидатов по одномандатным округам, региональное отделение Социалистической политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — за правду» зарегистрировало 27 кандидатов и Тамбовское региональное отделение политической партии «ЛДПР» — 33 кандидата по единому округу.

Евгений Первышов поручил обеспечить безопасность избирателей на предстоящих выборах
Фото: скриншот трансляции

Подготовку и проведение выборов на территории Мичуринска обеспечат 47 избирательных участков, 545 членов избирательных комиссий, а также 11 членов Мичуринской городской территориальной избирательной комиссии. Общее количество избирателей, которые примут участие в предстоящих выборах, составляет 63483 человек.

Проголосовать на досрочных выборах главы Тамбовской области, а также за новый состав представительного органа местного самоуправления горожане смогут в любой удобный для них день 12, 13 или 14 сентября с 8:00 до 20:00.

Автор:Михаил Белых