Своё путешествие мичуринские ветераны начали у памятника уроженцам села Жидиловка, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Об истории этого места рассказала начальник Жидиловского территориального отдела управления по развитию территорий администрации Мичуринского муниципального округа Наталья Крюкова. Ветераны возложили к обелиску венок и почтили минутой молчания память защитников Отечества.
Затем ветераны побывали в Ранинском филиале Заворонежской школы. Знакомство с сельской образовательной организацией началось в музее (руководитель Галина Протасова). Экскурсию в нём для гостей провели семиклассницы Анастасия Бессараб и Полина Кузнецова. Они рассказали о жизни и подвигах выпускников школы – участников локальных войн: Василия Ярового, погибшего в Чечне, Николая Синепупова, не вернувшегося из Афганистана, Александра Грошева – участника военных событий в Дагестане. Юные экскурсоводы познакомили гостей с Бессмертным полком села Ранино.
К присутствующим в музее обратилась председатель Мичуринской городской организации ветеранов Галина Киселева. Она поблагодарила педагогический коллектив школы за большой вклад в патриотическое воспитание учащихся и в рамках Всероссийской акции «Щедрый вторник» вручила детям подарок от ветеранской организации – настольные развивающие игры и канцелярские принадлежности.
Ветераны подарили школьникам также книги из библиотеки полковника, командира советского авиаполка «Нормандия-Неман» Петра Рубцова, которые передала им его вдова Ольга Рубцова.
Свои авторские стихи ребятам прочитали Владимир Дубовицкий, Людмила Полосина и Людмила Волынкова.
После этого гости, педагоги и учащиеся возложили цветы к трём мемориальным доскам, установленным на стене школы.
Своё пребывание в Ранино гости завершили возложением венка у памятника погибшим воинам и минутой молчания.