Лента новостей
ОбществоСегодня, 12:01

Глава региона проанализирует работу глав муниципалитетов в праздничные дни

Первое в этом году оперативное совещание в прямом эфире провёл глава Тамбовской области Евгений Первышов.

Глава региона проанализирует работу глав муниципалитетов в праздничные дни
Фото: скриншот трансляции

Руководитель региона отметил, что новогодние праздники в ряде населённых пунктов, к сожалению, были осложнены авариями в сфере ЖКХ, из-за неблагоприятных погодных условий отмечались случаи отключения электроэнергии, а также перебои с водоснабжением и отоплением.

— Далеко не все главы муниципалитетов и не все ведомства справились с информационной работой. В социальных сетях нужно оперативно объяснять людям что происходит, когда конкретные проблемы будут решены,
отметил Евгений Первышов.

В Мичуринске в период новогодних праздников ответственные организации были приведены в повышенную готовность. На улицах наукограда работала специализированная техника: пять комбинированных автомобилей, два трактора МТЗ, погрузчик и грейдер.

Глава региона проанализирует работу глав муниципалитетов в праздничные дни
Фото: МБУ «Спецавтохозяйство»

Информацию о проводимых работах МБУ «Спецавтохозяйство» публиковало на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

— Такая открытость помогает людям лучше планировать свои маршруты, заранее выбирать место для парковки, где автомобиль не будет мешать работе снегоуборочной техники,
написал на своей страничке в ВК глава Мичуринска Максим Харников.

Также на официальных госпабликах оперативно размещалась информация об аварии на сетях водоснабжения по улице Лаврова и временном прекращении подачи электроэнергии (из-за обрыва линии электропередачи) в микрорайоне Кочетовка-3.

Глава региона проанализирует работу глав муниципалитетов в праздничные дни
Фото: скриншот трансляции

Руководитель Центра управлением регионом Екатерина Мартынова представила отчёт о сообщениях граждан для органов власти в соцсетях с 31 декабря по 11 января 2026 года.

По словам Екатерины Сергеевны, всего за праздничные дни поступило 2992 обращения. Активность жителей в праздничные дни была вызвана неблагоприятными погодными условиями, которые повлекли за собой вопросы по уборке улиц и дворов от снега и наледи, аварийными ситуациями в сферах ЖКХ, а также энергетики.

Глава региона проанализирует работу глав муниципалитетов в праздничные дни
Фото: скриншот трансляции

В частности, жители наукограда (всего 105 обращений) выражали обеспокоенность по уборке от снега улиц и тротуаров, отсутствия на ряде улиц противогололёдной обработки, а также отопления и водоснабжения.

— Большая часть исполнителей от органов власти вручную мониторили сообщения жителей в госпабликах, оперативно предоставляли ответы, давали разъяснения по аварийным ситуациям совместно с ресурсонабжающими организациями,
отметила Екатерина Мартынова.

Глава Тамбовской области Евгений Первышов призвал глав муниципалитетов ещё раз проанализировать потребности в коммунальной технике и специалистах. Также на оперативном совещании прозвучали слова благодарности в адрес руководителей аграрных и промышленных предприятий, которые выделяли спецтехнику для расчистки улиц.

Автор:Михаил Белых