Лента новостей
ОбществоСегодня, 08:12

В регионе запустили кампанию, чтобы остановить рост ДТП на перекрёстках

На этих участках дорог происходит каждая третья авария в регионе. Конференция по теме старта социальной кампании «Продвижение безопасности» в Тамбовской области прошла на площадке Стромов-центра.

Перекрёстки — аварийно-опасные участки дорог
Перекрёстки — аварийно-опасные участки дорогФото: Евгения Фролова

В 2025 году на пересечениях автодорог в регионе случилось 385 автоаварий, 17 человек погибли, 532 пострадали. По словам начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области Олега Демина, большая часть инцидентов произошла на нерегулируемых перекрёстках.

За первые шесть месяцев этого года зафиксировано 119 таких аварий, погибли трое. 161 человек получил ранения. Настораживает тенденция наездов на велосипедистов на перекрёстках. Таких ДТП в этом году произошло 12, это на 20% больше, чем в тот же период прошлого года.

— Мы уделяем большое внимание этим проблемам. В Тамбовской области 15 аварийно-опасных перекрёстков. С владельцами дорог разрабатываем инженерно-технические меры для улучшения ситуации. Это и наличие разметки, и установка светофоров, и изменение схем дорожного движения,
рассказал Олег Демин.
Конференция по теме старта социальной кампании «Продвижение безопасности» в Тамбовской области прошла на площадке Стромов-центра
Конференция по теме старта социальной кампании «Продвижение безопасности» в Тамбовской области прошла на площадке Стромов-центраФото: архив Татьяны Герман

Цель всероссийской кампании «Продвижение безопасности» — снизить количество таких автоаварий и их жертв путем напоминания всем участникам дорожного движения правил поведения на перекрёстках. Олег Демин подчеркнул, что особое внимание уделят работе с детьми и подростками. Чтобы заинтересовать их, на всероссийском уровне проведут конкурс видеоконтента. Кампания в регионе охватит около 500 тысяч человек. Помимо конкурса, с детьми в возрасте от 5 лет будут проводить игры, показывать им тематические познавательные спектакли. Для детей 11-14 лет организуют командные соревнования, для студентов — интерактивные семинары. Лекции в автошколах проведут для будущих водителей.

Автор:Евгения Фролова