Лента новостей
ОбществоСегодня, 15:04

Столичные писатели встретились с профессиональными и начинающими мичуринскими литераторами

В течение двух дней в Тамбове и Мичуринске работал выездной Секретариат Союза писателей России.

Столичные писатели встретились с профессиональными и начинающими мичуринскими литераторами
Фото: архив Литературно-музыкального музея

В Литературно-музыкальном музее провели встречу с представительной делегацией московских писателей в составе Ответственного секретаря правления писательской организации Николая Иванова, секретарей Союза писателей России Елизаветы Хаплановой, Анатолия Трубы и Сергея Антипова, а также секретаря правления по молодёжной политике Светланы Беловой.

Участниками встречи стали член Союза писателей России Валерий Аршанский и представители мичуринского молодёжного литературного клуба «ЛКИК» («Литературный клуб имени кого-то»).

Почётные гости выступили с приветственным словом, акцентировав важность привлечения молодого поколения к литературному творчеству, сохранения и продолжения культурных традиций.

В дар Литературно-музыкальному музею были переданы поэтические сборники. Своим творчеством поделились члены литературного клуба — начинающие мичуринские авторы.

В ходе встречи медалью Московской областной организации Союза писателей России «Лев Котюков» за большой вклад в сохранение и развитие литературных традиций награждён секретарь Союза писателей России, главный редактор литературно-исторического журнала «Александръ» (8+) Анатолий Труба.

Столичные писатели встретились с профессиональными и начинающими мичуринскими литераторами
Фото: архив Литературно-музыкального музея

Памятные знаки, посвящённые 10-летнему юбилею литературно-исторического журнала «Александръ», Анатолий Труба вручил члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры РФ Валерию Аршанскому и руководителю литературного клуба «ЛКИК» Константину Илюхину.

Встреча прошла в рамках сохранения и развития литературных традиций, популяризации литературного творчества в Мичуринске — литературном городе России. Провела её директор музея Елена Полякова.

Столичные писатели встретились с профессиональными и начинающими мичуринскими литераторами
Фото: Александра Михайлова

Ранее Анатолий Труба и Николай Иванов вместе с прибывшими на Тамбовщину столичными писателями заложили на территории Школы – Центра технологического образования в селе Бокино Тамбовского округа Сад русской литературы, посвящённый памяти Героя России, члена Союза писателей России Анатолия Ерёменко (литературный псевдоним — Анатолий Гончар).

— Эта деятельность нацелена на сохранение памяти, на патриотическое воспитание, на то, чтобы у нашего подрастающего поколения был стержень, чтобы молодёжь сознавала ответственность за своё Отечество и за наше будущее. Уже высаживали сад на родине Шолохова, на родине Салтыкова-Щедрина. И вот теперь Анатолий Гончар. Мы не начинаем историю литературы с чистого листа, мы её продолжаем. И это дело будет развиваться,
отметил Николай Иванов.
Столичные писатели встретились с профессиональными и начинающими мичуринскими литераторами
Фото: Александра Михайлова

Саженцы яблонь, посаженные в Саду русской литературы, выращены в Мичуринске. Подробный инструктаж по посадке и уходу за ними провёл для учащихся школы секретарь Союза писателей России Анатолий Труба. 

Автор:Михаил Белых