О предварительных итогах реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» рассказал на оперативном совещании руководителя региона Евгения Первышова заместитель главы администрации Тамбовской области, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Чеботарёв.
Общая сумма реализации проекта составила 199 млн рублей. Уровень удовлетворённости жителей работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества – 96,5%.
В регионе создано пять детских культурно-просветительских центров на базе учреждений культуры на общую сумму 19,4 млн рублей.
Тамбовский краеведческий музей реализует образовательные программы по истории и краеведению, русскому искусству не только для жителей области, но и для студентов-иностранцев, знакомит их с русскими культурными традициями.
Укрепляется материально-техническая база учреждений культуры. Обновлено оборудование трёх объектов: в Котовске, Знаменке, Тамбове. Созданы модельные библиотеки, оснащённые современным оборудованием, в Ржаксе, Уварово, Тамбове, получившие доступ к национальной электронной библиотеке. Модернизированы музеи в Кирсанове и Рассказово.
По итогам 2025 года Тамбовская область стала лауреатом премии Министерства культуры РФ за вклад в развитие социальной поддержки молодёжи от 14 до 22 лет в рамках реализации программы «Пушкинская карта». В регионе свыше 78 тысяч человек являются её держателями. Количество купленных билетов за всё время действия программы – более 900 тыс. единиц. План по её реализации в текущем году, по предварительным итогам, будет выполнен.
Успешно реализуется программа «Пушкинская карта» и в Мичуринском муниципальном округе. К ней подключены Центр культуры и досуга Мичуринского округа с его филиалами, Краеведческий музей Мичуринского округа, Новоникольская детская музыкальная школа, Центральная библиотека округа.
В настоящее время по программе реализовано 3100 билетов.