Лента новостей
Спорт4 февраля 2020, 12:12

Лыжня наукограда-2020

На трассе в районе ЦГЛ проведены одни из крупнейших соревнований по лыжным гонкам «Лыжня наукограда – 2020».

Лыжня наукограда-2020

Для участия в стартах прибыли спортсмены из Тамбова, Мичуринска, Котовска, Моршанска, Рассказово, Липецка, Тамбовского и Мичуринского районов.

На параде открытия соревнований участников приветствовали начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелёв и член физкультурно-спортивного клуба «Монолит» Владислав Гурьев. Они пожелали спортсменам удачных стартов, рассказали о небольших изменениях на пятикилометровой трассе, поздравили лыжников с 77-й годовщиной окончания Сталинградской битвы—одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны, продолжавшегося с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и окончившегося капитуляцией немецко-фашистских войск.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено основателям физкультурно-спортивного клуба «Монолит», переехавшим в Тамбов Владимиру Макарову и Фёдору Бобкову, которые, кстати, также приняли участие в соревнованиях и выступили очень успешно.

В общей сложности на старт вышло около 200 лыжников. Они соревновались на дистанциях от 1,6 до 15 километров. Все участники получили памятные нагрудные значки с символикой Мичуринска, этих соревнований и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Победители и призёры определялись в десяти возрастных категориях.

В соревновании девочек 2010-2011 годов рождения в тройку лучших вошли

Анастасия Абаполова (Моршанск) Полина Сайкина (Татаново) и Елизавета Рыбина (Котовск). У мальчиков этого возраста отличились моршанские лыжники Арсений Бакин, Артём Куртаков и Роман Суковицин.

В возрастной категории 2008-2009 годов рождения призёрами стали у девочек Тамила Хабибуллина (Котовск), Юлия Захарова и

Александра Прошина (Моршанск), у мальчиков Кирилл Москалёв, Егор Бородин и Алексей Пальчиков (Котовск).

У девушек 2006-2007 годов рождения успешнее других выступили

Светлана Левашова (Котовск), Карина Тикуркина (Тамбов) и Арина Шатилова (Мичуринск).

У юношей этого возраста весь пьедестал почёта заняли котовские лыжники Никита Трякин, Степан Малков и Вячеслав Архипов.

В возрастной категории 2004-2005 годов рождения у девушек лидировали

Виктория Кузнецова (Липецк), Ксения Насонова Ксения (Котовск) и Юлия Загороднова (Тамбов, у юношей - Кирилл Скоморохов (Липецк), Владислав Терехов (Котовск) и Матвей Зыков (Липецк).

В стартах девушек 2002-2003 годов рождения лучшие результаты показали

Яна Сорочук (Котовск), Карина Бородина (Рассказово) и Елизавета Ященко (Котовск). У юношей это Арсений Шлыков (Котовск), Ярослав Бобков Ярослав и Тахир Эргашев (Тамбов).

У женщин 2001-1991 годов рождения вне конкуренции была тамбовчанка Анастасия Иванищева. У мужчин этой возрастной категории первенствовали лыжники из Тамбова Андрей Фролов, Дмитрий Курганский и Михаил Егоров.

У женщин 1990-1981 годов рождения отличилась тамбовская лыжница

Светлана Куценко. У мужчин этого возраста все призовые места заняли тамбовчане Вадим Толстопятов , Александр Воронков и Сергей Обухов.

В стартах женщин 1980-1971 годов рождения лидировали котовские лыжницы Наталья Москалева иЛюдмила Малкина, у мужчин - тамбовчане

Александр Кузин, Дмитрий Медведев и Валерий Малютин.

У женщин1970-1961 годов рождения первенствовала

Марина Вогнерубова (Мичуринск). В мужском старте не было равных

Юрию Куксову из Татаново. На последующих местах тамбовские спортсмены

Фёдор Бобков и Валерий Милосердов.

В соревновании мужчин 1960 года рождения и старше в тройку сильнейших вошли Владимир Макаров (Тамбов), Александр Зимин и

Валерий Рябикин (Моршанск).

Победителям в каждой возрастной категории вручены кубки, медали и дипломы с символикой Победы в Великой Отечественной войне, призёрам – медали и дипломы. Всем участникам, поднявшимся на пьедестал почёта, вручены подарки от друзей и партнёров соревнований. Награждение проводили начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Коростелёв, главный судья соревнований Сергей Тамбовцев и член ФСК «Монолит» Владислав Гурьев. Благодарственные письма от организаторов «Лыжни Наукограда-2020» за большую помощь в организации спортивного мероприятия подготовлены генеральному директору ООО МК «Тарбеевский» Игорю Викторовичу Малаеву и депутату Тамбовской областной Думы Андрею Владимировичу Дмитриеву.

Судейский аппарат состоял из представителей ФСК «Монолит» Сергея Тамбовцева, Владимира Шишкина, Владислава Гурьева, а также постоянных помощников – Ольги Телегиной, Екатерины Чичуновой, Ольги Буриевой, Анны Биревой, Ксении Комаровой, Арины Гавриловой. Активное участие в организации и проведении соревнований также приняли волонтеры спортивного направления мичуринского волонтерского корпуса под руководством своего лидера Андрея Митрофанова.

Фото Екатерины Кузнецовой

Автор:Константин Владимиров