Лента новостей
Спорт8 сентября 2021, 15:01

Мичуринская спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате России по эстафетному бегу

На завершающем, самом ответственном этапе эстафеты, уроженка наукограда Любовь Павленко принесла своей команде долгожданную победу.

Любовь Павленко приветствует болельщиков
Любовь Павленко приветствует болельщиковФото: архив Любови Павленко

На соревнованиях в Краснодарском крае воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 4 «Мичуринск» Любовь Павленко выступала за коллектив из Санкт-Петербурга. 

В дисциплине 4х1500 метров легкоатлетка вместе с коллегами Дарьей Большаковой, Екатериной Рудаковой и Полиной Горинцевой завоевала золотую медаль. Команда из Санкт-Петербурга преодолела заданную дистанцию за 18 минут 15,83 секунды. На завершающем этапе победу ей принесла Любовь Павленко.

Любовь Павленко на пьедестале почёта (на высшей ступени крайняя слева)
Любовь Павленко на пьедестале почёта (на высшей ступени крайняя слева)Фото: vk.com/rusaf_official
– Обычно я спокойна перед соревнованиями. Настраиваюсь уже ближе к самому старту, когда делаю разминку, вижу своих соперниц. А в целом для такого статусного соревнования, как чемпионат России дополнительных мотиваций не требуется. Конечно же, очень хотелось победить, и я рада, что у нашей команды это получилось,
рассказывает Любовь Павленко.

Второе место в той же дисциплине заняли представительницы Республики Башкортостан, а замкнули тройку лидеров спортсменки из Волгоградской области.

Любовь Павленко на беговой дорожке
Любовь Павленко на беговой дорожкеФото: архив Любови Павленко

Недавно уроженка Мичуринска Любовь Павленко добилась значимых результатов на чемпионате России по лёгкой атлетике, где выполнила норматив Мастера спорта России. За высокие достижения её наградили почетной грамотой администрации Тамбовской области и ценным подарком – новой экипировкой, приобретённой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Любовь Павленко (третья справа во втором ряду) на церемонии награждения в Мичуринске
Любовь Павленко (третья справа во втором ряду) на церемонии награждения в Мичуринске Фото: мичуринск-наукоград.рф
Любовь Павленко с тренером Наталией Алексеевой
Любовь Павленко с тренером Наталией Алексеевой Фото: архив Любови Павленко

Семь лет назад спортсменка переехала в северную столицу, где учится в Лесотехническом университете и занимается профессиональной карьерой под руководством тренера  Наталии Алексеевой. Первых успехов в спорте девушка добилась в наукограде. Здесь Любовь Павленко занималась лёгкой атлетикой у тренера Валентины Мироненко.

Автор:Денис Ерёмин