Лента новостей
Спорт16 марта 2022, 16:53

Лыжники из Мичуринского района вновь заняли призовые места на соревнованиях в наукограде

Спортсмены из небольшого села Мичуринского района вновь завоевали награды на лыжных гонках.

Тренер спортсменов из Гололобовки Михаил Гаврилов
Тренер спортсменов из Гололобовки Михаил ГавриловФото: Юлия Голышкина

В Мичуринске провели соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти мичуринских спортсменов Александра Кузьмина и Антона Антонова. В спортивном событии приняли участие более 80 лыжников из Борисоглебска, Тамбова, Мичуринска, Котовска, Моршанска, Тамбовского, Петровского и Мичуринского районов.

Фото: архив администрации г. Мичуринска

Как всегда, прекрасными результатами порадовали лыжники из села Гололобовка Мичуринского района.

Школьники из Гололобовки собираются на урок физкультуры
Школьники из Гололобовки собираются на урок физкультурыФото: Юлия Голышкина

Среди юношей 2008-2009 годов рождения, соревновавшихся в гонке на 5 километров, вторым стал Данила Королёв. Третье место — у Георгия Абрамкина. На той же дистанции у девушек 17-18 лет третье место заняла Сабрина Кожухова. У женщин 18-28 лет на пятикилометровке лучшей стала Дарья Попова. 

Пример ребятам показывает их учитель
Пример ребятам показывает их учительФото: Юлия Голышкина

У мужчин в возрастной категории 1962 года рождения и старше второе место занял тренер гололобовских спортсменов, учитель физкультуры Михаил Гаврилов. Учителем в Гололобовке Михаил Гаврилов начал работать с 1983 года.  Сам он с детства обожал активный образ жизни. 
  

— Лыжи — моя любовь с малых лет. Зимой всё свободное время гонялся с мальчишками на лыжах по заснеженным окрестностям села. Мы совершали виражи, прыжки по созданным природой трамплинам. Дома не сидели, вели здоровый образ жизни. И я стараюсь приложить все усилия для того, чтобы и мои ученики занимались спортом,
рассказал педагог.
Жители села Гололобовка уже давно привыкли к виду катающихся на лыжах по улицам школьников
Жители села Гололобовка уже давно привыкли к виду катающихся на лыжах по улицам школьников Фото: Юлия Голышкина

После уроков в селе Гололобовка дети спешат на тренировки, которые проводятся 5-6 раз в неделю. Интересно, что катаются на лыжах ребята из Гололобовки прямо на одной из улиц села.

Всего образование в местной школе получают 27 ребят, как местных, так и из двух соседних сёл. Практически все ученики активно занимаются лыжным спортом. Подготовки к соревнованиям ведутся круглый год: зимой — лыжи, летом — бег и плавание.

Соревнования организовали отдел по физической культуре и спорту администрации города Мичуринска и физкультурно-спортивный клуб «Монолит».

Автор:Юлия Голышкина