Лента новостей
Спорт22 октября 2022, 10:24

Мичуринская спортсменка завоевала путёвку на Первенство России по дзюдо

Представительница наукограда Юлия Калякина стала лучшей на первенстве ЦФО по дзюдо до 21 года. В последних числах ноября они примет участие в первенстве России, которое пройдёт в Красноярске.

Юлия Калякина со своими тренерами
Юлия Калякина со своими тренерамиФото: архив школы олимпийского резерва №4

В соревнованиях в Брянске приняли участие порядка 200 спортсменов из 16 регионов Российской Федерации.

В составе сборной команды Тамбовской области, в весовой категории до 52 кг выступала Юлия Калякина (тренеры Александр Медведев и Николай Цемко). В этом весе вместе с мичуринской спортсменкой борьбу за медали вели 11 человек. Уровень соревнований был очень высоким, почти все спортсмены имели звания кандидатов в мастера спорта по дзюдо, что усложняло путь к пьедесталу.

В первой встрече Юлия Калякина встретилась со спортсменкой из Смоленской области, выиграла у неё и смогла пройти в четверть финала. Соперницей стала представительница Курской области. В полуфинале на татами против спортсменки из наукограда вышла соперница из Брянской области. Хозяйку турнира поддерживали трибуны, но всё же Юлия была сильнее. 

В финале Юлии Калякиной противостояла опытная спортсменка из Владимирской области. Встреча закончилась в основное время уверенной победой мичуринской спортсменки.

На церемонии награждения
На церемонии награждения Фото: архив школы олимпийского резерва №4

По итогам соревнований Юлия Калякина заняла 1 место. Спортсменку наградили медалью, грамотой и фирменным спортивным костюмом сборной команды Центрального федерального округа, но главным подарком для Юлии стала путёвка на первенство России до 21 года, которое пройдёт в Красноярске в последних числах ноября.

— Мы долго шли к этой медали. Много провели работы по технической и тактической части в тренировочном процессе. Старались сделать так, чтобы спортсменке было максимально комфортно готовиться к этому старту. Подготовку мы начали с лета, когда провели спортивно-тренировочные сборы в Туапсе с лучшими дзюдоистами ЮФО и СКФО, после создали все условия для качественного тренировочного процесса в Мичуринске, а финальной точкой были недельные сборы в столице Республики Татарстан, городе Казани с лучшими дзюдоистами страны. Большое желание Юлии победить, её упорство, стремление и качественно спланированный тренировочный процесс дали настолько весомый результат. Безусловно, все подготовительные мероприятия не смогли пройти без поддержки и внимания региональной Федерации дзюдо в лице президента Левана Кулалагашвили,
сказал директор школы олимпийского резерва № 4 «Мичуринск» Александр Медведев.
Автор:Маргарита Терехова