Лента новостей
Спорт6 февраля 2023, 16:37

Наукоград присоединился к самой массовой в России лыжной гонке

В Мичуринске провели соревнования в рамках Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2023» (0+). В них приняли участие более 200 жителей наукограда.

Гонки «Лыжня России-2023» в Мичуринске
Гонки «Лыжня России-2023» в Мичуринске Фото: управление пресс-службы администрации города

На лыжной трассе в районе ЦГЛ прошёл муниципальный этап всероссийских соревнований.

Более 200 участников боролись за победу в 14 возрастных категориях. Самому младшему участнику гонки в этом году исполнилось три года, а самому старшему  — 78 лет. Состязания выявили более 60 победителей, а также призёров.

Комплект наград
Комплект наград Фото: управление пресс-службы администрации города

Среди победителей Андрей Дрогалев, завоевавший золото на двухкилометровой дистанции в соревнованиях среди мужчин в возрастной категории 30-39 лет. Также мичуринец занял третье место на десятикилометровой дистанции среди спортсменов.

В школьных соревнованиях он участвовал  с седьмого класса. Сознательно же в лыжные гонки Андрей пришёл уже в зрелом возрасте. До 21 года тридцатидвухлетний мичуринец просто катался по выходным, параллельно занимаясь лёгкой атлетикой.

— Успех в любом виде спорта — это, прежде всего, годы тренировок и желание. А впечатления от участия в этой «Лыжне России» самые положительные. Это одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашем городе. Проведению соревнований не помешало даже довольно незначительное количество снега в этом сезоне. Хорошее качество трассы — это заслуга, в первую очередь, лыжников-энтузиастов Виктора Арефьева и Павла Ходченкова, которые её готовили к гонке. Им это удалось сделать на самом высоком уровне, несмотря на трудные погодные условия,
считает Андрей Дрогалев.
Андрей Дрогалев на лыжной трассе
Андрей Дрогалев на лыжной трассе Фото: архив Андрея Дрогалева

Именно благодаря богатому опыту в подготовке лыжных трасс общественников физкультурно-спортивного клуба «Монолит» соревнования прошли в условиях, близких к оптимальным. На торжественной церемонии открытия благодарственные письма вручили активистам Виктору Арефьеву, Дмитрию Шишкину, Елене Захаровой и Павлу Ходченкову.

— Трассу сделали таким образом, чтобы она проходила в основном по территории рощи, практически без открытых мест,
рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Коростелёв.
Александр Коростелёв
Александр КоростелёвФото: управление пресс-службы администрации города

На соревнованиях царила атмосфера праздника, многие участники приехали в ЦГЛ с семьями. Так, на старт вместе с лыжниками вышел и глава города Максим Харников с сыном Георгием.

Глава города Максим Харников и его сын Георгий  перед стартом
Глава города Максим Харников и его сын Георгий перед стартомФото: управление пресс-службы администрации города

Организация соревнований, по мнению участника гонки Андрея Дрогалева, не вызывала нареканий, а слаженная работа судейской бригады и чёткая разметка на всех дистанциях, сделали прохождение дистанций максимально комфортным. Помощь в проведении состязаний по традиции оказали активисты спортивного направления Мичуринского волонтёрского корпуса.

Волонтёры
Волонтёры Фото: управление пресс-службы администрации города

Победителям и призёрам в каждой возрастной категории вручили медали и дипломы, а также шапки с символикой «Лыжни России-2023». Кроме того, участники получили подарки от партнёров соревнований. 

Церемония награждения юных участников гонки
Церемония награждения юных участников гонки Фото: управление пресс-службы администрации города

Муниципальный этап массовой гонки «Лыжня России» проходил в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография». В наукограде работают более 110 секций, где юных спортсменов обучают опытные тренеры-преподаватели.

11 февраля «Лыжня России — 2023» пройдёт на лыжном стадионе парка «Дружба» в Тамбове (0+). Торжественное открытие начнётся в 10:45, старт гонке дадут в 11:00.

Автор:Денис Ерёмин