Спорт14 февраля 2023, 11:48

Лыжники наукограда и Мичуринского района завоевали медали регионального турнира

Мичуринские спортсмены получили награды в лыжной гонке на приз Героя труда Тамбовской области Валерия Черкашина, которая прошла в селе Дубовом Петровского района.

Лыжники перед стартом
Лыжники перед стартом Фото: Вера Малыгина

Как сообщает сайт газеты «Сельские зори», мичуринцы отличились в самом массовом забеге регионального турнира. В гонке на дистанции 2 километра первым финишировал Даниил Вогнерубов из Детско-юношеской спортивной школы Мичуринска. Его результат — 5,29 минуты. Третьим пришёл ещё один представитель наукограда — Александр Шелковников.

Среди девушек лидером стала ещё одна воспитанница Детско-юношеской спортивной школы Мичуринска Анастасия Власова. Её результат — 6,53 минуты.

Преодоление дистанции
Преодоление дистанции Фото: Вера Малыгина

Школьники 8-9 классов бежали 3 километра. Высочайший уровень подготовки в этой возрастной группе продемонстрировала Арина Шатилова. Как отмечают на сайте газеты «Сельские зори», зрители восхищались ходом ученицы мичуринской школы № 15 и говорили, что она просто «летит». Девушка занимается в школе олимпийского резерва в Котовске.

— Я очень люблю лыжи и планирую свою жизнь связать со спортом. Несколько раз в год я нахожусь на всероссийских сборах, а уже завтра поеду на север, в город Сыктывкар,
рассказала Арина.

Девушка преодолела дистанцию за 5,13 минуты, оставив далеко за собой юношей своего года рождения.

Среди женщин-ветеранов спорта второе место заняла спортсменка из Мичуринска Валентина Вогнерубова.

В общекомандном зачёте победила команда Гололобовского филиала Кочетовской средней школы Мичуринского района.

На дистанции
На дистанции Фото: Вера Малыгина

Участники гонки стартовали на лыжне при въезде в село Дубовое со стороны трассы Орёл — Тамбов. Спортсмены и их тренеры отметили отличное качество трассы.

Лыжная гонка на приз Героя труда Тамбовской области Валерия Черкашина стала юбилейной — пятой по счёту. На соревнования приехали около 100 спортсменов из Никифоровского, Первомайского, Мордовского и Мичуринского районов. Они разыграли призовой фонд в 30 тысяч рублей.

Автор:Денис Ерёмин