Лента новостей
Спорт14 февраля 2023, 10:52

Школу синхронного плавания в Тамбове открыла тренер из Мичуринска

Спортсменка из наукограда Дарья Черешнева в этом году начала проводить занятия по синхронному плаванию с юными тамбовчанами (6+).

На занятиях по синхронному плаванию
На занятиях по синхронному плаваниюФото: Анастасия Суворина

Как сообщает сайт газеты «Притамбовье», тренер-преподаватель Дарья Черешнева открыла в областном центре школу синхронного плавания.

— В Тамбове есть хорошие бассейны, а синхронного плавания не было. Мне захотелось попробовать тренировать и здесь,
комментирует Дарья Черешнева.

Занятия, которые начались в этом году, посещают уже 17 девочек разного возраста. В основном это дети от шести до девяти лет. 

Юные подопечные мичуринского тренера
Юные подопечные мичуринского тренера Фото: Анастасия Суворина

Они записываются в школу по инициативе родителей, но после того как привыкают к воде и тренеру, уже сами начинают получать удовольствие от занятий. Пловцы постарше более сознательно подходят к тренировкам. При этом стараются добиться успехов и учащиеся младшего возраста.

Начинаются занятия по синхронному плаванию с разминки, затем тренер переходит к упражнениям в воде, которые постепенно усложняются. Всё время дети находятся под чутким наблюдением своего преподавателя.

В 2018 году Дарья Черешнева начала вести занятия по синхронному плаванию в наукограде. 

Выступление воспитанниц Дарьи Черешневой
Выступление воспитанниц Дарьи ЧерешневойФото: https://vk.com/synchronized_cheerry
— У нас в городе построили бассейн, тогда я и решила, что можно заниматься в нём синхронным плаванием с детьми,
рассказывает тренер.

На сегодняшний день у тренера-преподавателя три группы по синхронному плаванию и две, где она учит детей плавать с нуля. Однако не все воспитанники сразу обретают уверенность в своих силах и быстро привыкают к условиям и требованиям.

Завоёванные награды
Завоёванные наградыФото: https://vk.com/synchronized_cheerry
— Кто-то начинает держаться на воде в первый же день без поддерживающих устройств, другие на второй-третий, а кто-то просто боится воды, поэтому время работы может затянуться и до месяца, всё индивидуально,
рассказывает тренер.

Дарья признаётся, что всё чаще приходят девочки, которым страшно зайти в воду, но она знает, как с этим справиться. Наставница проводит психологическую работу и прибегает к специальным упражнениям, снимающим барьеры, чтобы дети чувствовали себя в безопасности. У многих из них страх совсем уходит после первых хороших результатов.

На занятиях по синхронному плаванию
На занятиях по синхронному плаванию Фото: https://vk.com/synchronized_cheerry
— Когда я пришла первый раз, плавать совсем не умела, Дарья Николаевна начала меня учить, и теперь уже немного получается,
поделилась одна из учениц.

Мичуринские спортсмены под руководством Дарьи Черешневой неоднократно становились победителями соревнований. В конце прошлого года они успешно выступили на первенстве Воронежского регионального отделения федерации синхронного плавания и завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

Воспитанницы Черешневой на пьедестале почёта по итогам первенства
Воспитанницы Черешневой на пьедестале почёта по итогам первенства Фото: https://vk.com/synchronized_cheerry

Дарья Черешнева родилась Мичуринске. Начала заниматься плаванием ещё в раннем детстве. Затем её увлечениями стали спортивная гимнастика и чирлидинг. По окончании школы девушка проводила время в постоянных занятиях и тренировках. Это помогло ей поступить в Воронежскую государственную академию спорта. Около года она оттачивала мастерство в синхронном плавании в столице, а сейчас продолжает этим заниматься в Тамбовской области, передавая знания и умения детям. 

Автор:Денис Ерёмин