Лента новостей
Спорт5 мая 2023, 13:21

Легкоатлетическую эстафету провели в наукограде в честь Дня Победы

На территории парка-набережной «Мичуринское подгорье» состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Великой Победы. В ней приняли участие команды юношей и девушек общеобразовательных организаций, средних специальных и высших учебных заведений, а также трудовых коллективов.

Соревнования прошли на набережной наукограда
Соревнования прошли на набережной наукоградаФото: Михаил Белых

В преддверии Дня Победы в Мичуринске состоялась легкоатлетическая эстафета. Торжественное построение участников началось Гимном Российской Федерации.

Символично, что в открытии эстафеты приняли участие ветераны мичуринского спорта. Среди них тренер по лёгкой атлетике с 1965 года Таисия Бакунова, судья республиканской категории по лёгкой атлетике, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Швейкин и призёр легкоатлетических чемпионатов России 1972, 1974 и 1976 годов, заслуженный работник физической культуры России Анатолий Краснянский.

Всем им подарили цветы. Перед стартом волонтёры Победы вручили участникам эстафеты георгиевские ленты.

Ветераны мичуринского спорта (слева направо): Виктор Швейкин, Таисия Бакунова и Анатолий Краснянский
Ветераны мичуринского спорта (слева направо): Виктор Швейкин, Таисия Бакунова и Анатолий КраснянскийФото: Михаил Белых

От лица главы города Мичуринска Максима Харникова на церемонии открытия спортсменов приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелёв, который пожелал участникам удачного старта.

За большой вклад в развитие и популяризацию лёгкой атлетики, а также подготовку спортсменов высокого уровня благодарственными письмами администрации Мичуринска удостоили тренеров-преподавателей по лёгкой атлетике Ольгу Миляеву и Валентину Мироненко.

Участников эстафеты приветствует начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелёв
Участников эстафеты приветствует начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр КоростелёвФото: Михаил Белых

После проведения жеребьёвки и знакомства с маршрутом начался самый зрелищный этап легкоатлетической эстафеты.

– В каждую команду вошли по восемь человек: по четверо юношей и девушек. Юноши бегут 800 и 200 метров, девушки – 400 и также 200 метров. По ходу соревнования участники будут передавать эстафетные палочки. После подведения итогов определится лучший результат,
отметил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелёв.
Эстафета в разгаре
Эстафета в разгареФото: Михаил Белых

После подведения итогов объявили результаты. Победителями и призёрами легкоатлетической эстафеты в честь Дня Победы среди учебных заведений стали: команда средней школы №15 (первое место), на втором месте – команда средней школы №18, на третьем – команда средней школы №5 Научно-технологический центр имени Ивана Мичурина.

Легкоатлетическую эстафету провели в наукограде в честь Дня Победы
Фото: Михаил Белых

Итоговая турнирная таблица в группе высших и средних специальных учебных заведений, а также трудовых коллективов выглядит следующим образом: на первом месте команда Мичуринского ГАУ, на втором – команда администрации Мичуринска, замыкает тройку лидеров команда железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова.

По итогам эстафеты победителям и призёрам вручили личные медали и личные грамоты, командам – дипломы, а победившим командам ещё и кубки.

Автор:Михаил Белых