Мичуринцы возрождают традиции игры в русские шашки

В Мичуринском округе и Мичуринске провели турниры по русским шашкам.

Турнир в Заворонежской школе
Турнир в Заворонежской школеФото: архив Сергея Галушкина

В Заворонежской средней школе провели школьный командный турнир по русским шашкам.

В соревнованиях приняли участие 8 команд из 5,6,7,8 классов. В результате многочасовой борьбы были выявлены команды победителей и лучшие игроки.

Победителем турнира стала команда 5а класса, второе место занял 6а класс, третье место — у 7а класса.  Лучшими игроками школы стали Валерия Кочарян (8а) и Матвей Климов (8б).

Сергей Галушкин с победителями школьного турнира
Сергей Галушкин с победителями школьного турнираФото: архив Сергея Галушкина

Самые сильные шашисты приняли участие в городском турнире по русским шашкам, который прошёл в эти выходные в шахматном клубе «Дебют» при поддержке администрации Мичуринска. В нём участвовали 18 ребят в возрасте до 16 лет в шести турах.

В роли судьи соревнований выступил Юрий Ненашев, чемпион Тамбовской области, кандидат в мастера спорта по шашкам. Он же поприветствовал юных участников первого детского чемпионата города по русским шашкам, рассказал о развитии этой игры в Мичуринске, познакомил с правилами турнира.

Участники и победители городского турнира
Участники и победители городского турнираФото: архив Сергея Галушкина

Представители Мичуринского округа показали достойные результаты. Вновь отличился Матвей Климов. Он занял первое место среди мальчиков. На втором месте также ученик Заворонежской школы Матвей Грачёв. Третье место у Николая Головина из городской школы № 18 имени Эдуарда Потапова.

Среди девочек первое место у Екатерины Бекетовой (школа № 9), второе — у Варвары Давыдовой (Заворонежская школа), бронза досталась Лилии Фирсовой (школа № 7).

— Шашки — это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющей много радости и удовольствия. В Заворонежской школе есть кружок по русским шашкам, рад, что его воспитанники добиваются хороших результатов,
сказал учитель технологии Заворонежской школы и организатор турнира Сергей Галушкин.

В школьном объединении юных любителей русских шашек дети занимаются два раза в неделю под руководством наставника, руководителя кружка Сергея Галушкина.

Автор:Елена Потапова