В клубе «Дебют» (ул. Филиппова, бывший корпус педагогического института) в 45-й раз проводится юбилейный шахматный турнир на призы городской газеты «Мичуринская правда».
С его праздничным началом всех собравшихся тепло поздравил бессменный организатор шахматных поединков, в прошлом — многолетний главный редактор «МП» — Валерий Аршанский. Сыграны первые туры. Но, прежде чем рассказать об их результатах, сообщим два интересных новшества.
Во-первых, по предложению председателя городской шахматной федерации Ивана Гурова, наряду с основным, взрослым состязанием, параллельно пройдёт детский турнир, участниками которого вместе с наставниками будут ребятишки, только-только постигающие увлекательный мир чёрно-белых полей и возможности загадочных фигур. Редакция всецело приветствует эту идею, поскольку главным назначением традиционного турнира как раз и является наряду с массовостью привлечение юного поколения к прекрасной интеллектуальной игре, сочетающей в себе спортивное начало с умственными способностями анализа и расчёта сложных ситуаций.
Во-вторых, по мнению судьи турнира Максима Рассказова, не исключена возможность начисления участникам официального соревнования рейтинговых очков, согласно положению ФИДЕ (международной шахматной федерации). Это будет способствовать повышению квалификации спортсменов. А среди них — чемпионы и призёры городских, областных, ведомственных представительных турниров. Есть мичуринская шахматная школа и есть в клубе «Дебют» кому и за что бороться!
Первый тур принёс и первые сенсации: потерпели поражения признанные лидеры — ветеран шахмат, опытный боец Виталий Сычёв — от игравшего чёрными фигурами (!) школьника Даниила Смирнова и неоднократный чемпион города Владимир Семёнов от Николая Бубнова, отлично начавшего турнир (два очка из двух). В остальных партиях всё же побеждали сильнейшие, в частности, прошлогодний победитель турнира Александр Ушаков, уже упоминавшийся Иван Гуров. Но турнир только набирает обороты, возможны всякие неожиданности и у всех участников есть вполне реальные возможности пополнить свою копилку очков.
Как всегда, спонсорами турнира будут драматический театр (директор — заслуженный работник культуры РФ Галина Попова) и кинотеатр «Октябрь» (директор — Михаил Малахов). Свои поощрения подготовил и уважаемый партнёр турнира — отдел по физической культуре и спорту администрации города (начальник Александр Коростелёв).
Богиня древней игры — Каисса — благосклонно ждёт в очередные выходные дни наряду с участниками турнира и всех желающих поболеть за своих, полюбоваться прекрасными и захватывающими картинами шахматного мастерства!