Лента новостей
АПК28 ноября 2018, 12:45

Тамбовский картофель

В Тамбовской области завершена уборка картофеля. На начало ноября он был убран с территории 4,2 тыс. га (96 %), накопано 98,5 тыс. тонн при средней урожайности 246 ц/га.

Тамбовский картофель
Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области провели анализ сортового состава картофеля, выращиваемого в регионе. В этом году наибольший валовой сбор картофеля – 28,7 тыс. тонн при урожайности 281 ц/га на площади 1,022 тыс. га получено в Староюрьевском районе, а самая высокая урожайность 367 ц/га на площади 313 га получена в Тамбовском районе. В среднем по области с площади 4,179 тыс. га собрано 98,5 тыс. тонн при урожайности 246 ц/га, что на 38 ц/га ниже 2017 года.

В 2018 году в хозяйствах высажено 10,802 тыс. тонн клубней (не считая население), из них 7,6 % элиты. Всего 46 сортов, включённых в Госреестр, из них 35 сортов иностранной селекции (76 %) и 12 сортов (24%) отечественной селекции. Пятёрка лидеров иностранной селекции: Ред Скарлетт (Нидерланды), Инноватор (Голландия), Леди Клэр (Нидерланды), Королева Анна (Германия), Ньютон ( США). Пятёрка лидеров отечественных сортов: Невский, Удача, Ильинский, Корона, Ладожский. Иностранные сорта все выращивают по интенсивным технологиям и при капельном орошении, отечественные сорта любят огородники за то, что они подходят для всех видов наших почв, являются ранними сортами, обладают высокой товарностью и отличными вкусовыми качествами.

Специалисты подчеркивают, что российские ученые постоянно разрабатывают новые уникальные сорта, способные составить достойную конкуренцию импортным, и производят оздоровленный семенной материал старых проверенных сортов. Сорта картофеля, разработанные российскими селекционерами, имеют большой потенциал. Они адаптированы к нашему неустойчивому климату, дольше сохраняют сортовые признаки, не вырождаются. Семенные клубни элиты и высших репродукций российского производства, сопровождаемые сертификатами соответствия, можно выращивать много лет, используя впоследствии для размножения картофель с лучших кустов. Иностранные же сорта живут без болезней не более трех лет.

Автор:Вадим Гранитов