Лента новостей
Культура27 июля 2015, 12:34

Тост за маму и Военно-морской флот от Елены Хадарцевой

Вчера на летней эстраде мичуринского парка культуры и отдыха царила необыкновенно тёплая, душевная атмосфера. Эту ауру, исполненную светом, добротой и пониманием, создала замечательная исполнительница и автор песен Елена Хадарцева.

Тост за маму и Военно-морской флот от Елены Хадарцевой
Среди собравшейся публики преобладали зрители среднего и старшего возраста, способные с высоты прожитых лет оценить, прочувствовать, ощутить невидимую грань между минутной славой и искусством, рождаемым талантом. Им Елена Хадарцева щедро делится со зрителем вот уже двадцать лет. Здесь, в тенистом парке, она сделала свои первые шаги в мир эстрады, шаги осторожные, продуманные, без каких-либо притязаний на славу. И полюбилась мичуринскому зрителю так, что спустя два десятка лет на этом же самом месте задолго до начала юбилейного концерта уже не было свободных мест. Но это не беда, Хадарцеву слушали стоя, как, впрочем, и аплодировали после её заключительного выступления.
Концерт длился около полутора часов, и на это время чистый сильный голос с красивым тембром напрочь заглушил слышавшиеся тут и там песни-однодневки и музыку "для ног". У непосвящённого могло возникнуть чувство пребывания за гранью реальности. Маленькая хрупкая женщина, которую почти не видно за букетами цветов, сыплющихся ей в руки буквально после каждой песни, - и такое проникновение, что называется, стопроцентное попадание в тему. Для тех, кто знаком с Еленой и её творчеством, никакого секрета нет, ведь Хадарцева - женщина из народа с привычными для всех женскими заботами и печалями, перенёсшая немало испытаний на своем жизненном пути. Пережитые волнения остаются в памяти у всех, а у кого-то выливаются в искренние, мудрые, подчас самоироничные строки.
Елена пела свои, авторские, песни, близкие каждому. В них она угадывала собственные и чужие надежды, признавалась в любви, поднимала тост за маму, вспоминала своих школьных товарищей, призывала к доброте, открывающей дорогу к тихому счастью. Тронули куплеты о девичьих чаяниях, которые плавно перекочёвывают из одного временного промежутка в другой и упорно отказываются покидать мысли мечтательниц, которым уже давно за сорок. Прозвучали и песни, посвящённые Дню Военно-морского флота и Великой Отечественной войне.
Не отказала Елена себе в удовольствии спеть дуэтом и с ведущей творческого вечера Нонной Кокаулиной, и с совершенно не ожидавшим приглашения на сцену Сергеем Пятовым.
У Елены Хадарцевой, личности творческой и незаурядной, наверняка скопилось немало пухлых тетрадок со строками собственного сочинения. Но автор придирчиво и скрупулёзно выбрала лишь несколько стихов, которые она посвятила стремительно уходящим годам, детям, окружающему миру, и на своём юбилейном концерте представила вниманию благосклонного слушателя. Во второй части концерта Елена Хадарцева исполняла всем известные песни «Ягода-малина», «Оттепель», «Кабриолет», «Мы с тобой два берега у одной реки» и свою любимую - песню Аллы Пугачёвой о любви, без которой жить, быть может, проще. «…Но как на свете без любви прожить?» – проникновенно вопрошала со сцены Елена Хадарцева, и ей подпевали и верили на слово зрители, чьи души она затронула своим творчеством.

Автор:Елена ПОТАПОВА. Фото Вадима Измайлова