Лента новостей
Здравоохранение22 июня 2017, 20:32

Туристов научат безопасному отдыху за границей

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области проводит тематические консультирования по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Туристов научат безопасному отдыху за границей
В период с 26 июня по 10 июля 2017 г. по телефонам горячей линии мичуринцы смогут узнать о правилах безопасного поведения на отдыхе, получить рекомендации по питанию, купанию и питьевому режиму в условиях жаркой погоды, получить рекомендации при задержке авиарейса.
Необходимо помнить, что в поездках за рубеж вас и ваших детей могут подстерегать опасные инфекционные заболевания (холера, чума, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки, для которых характерно тяжёлое клиническое течение болезни и высокая смертность).
Представляют опасность инфекционные и паразитарные заболевания, которые не встречаются или стали редкими в Российской Федерации (тёплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов). При отсутствии вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям существуют риски заболеть такими инфекционными заболеваниями, как корь, дифтерия, полиомиелит, жёлтая лихорадка, поэтому одной из важных мер профилактики является своевременная вакцинация.
Перед тем, как отправиться в путешествие, Управление Роспотребнадзора рекомендует подумать, насколько состояние вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приёма лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. Для этого рекомендуется пройти медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и малолетним детям.
При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
Время работы горячей линии ежедневно с 26 июня по 10 июля в рабочие дни с 9 до 16 часов по телефону 8 (4752) 48-03-82.

Автор:Ирина Адам.