Лента новостей
Образование8 мая 2018, 14:56

Ученица школы №1 – в финале всероссийской олимпиады

Ученица школы № 1 Ирина Кузнецова приняла участие в заключи-тельном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Ученица школы №1 – в финале всероссийской олимпиады
Девятиклассница показала блестящие знания родного языка, успешно преодолев испытания муниципального и регионального этапов. Вместе со своим учителем русского языка и литературы Мариной Филатовой она представила Тамбовскую область на заключительном этапе, который состоялся в Великом Новгороде.
В течение нескольких дней конкурсанты решали задания последнего тура олимпиады, участвовали в конкурсах и мастер-классах, совершили увлекательную экскурсию по городу с тысячелетней историей. В завершение олимпиады были подведены итоги и детально рассмотрена и проанализирована каждая из работ. Участница из Мичуринска показала достойный результат, набрав 64 балла в общем, а по некоторым заданиями - максимальное количество баллов среди всех участников.
«Предложенные задания были сложными, но интересными, - поделилась своими впечатлениями Ирина. - Также проводился конкурс знатоков русского языка, на котором мы пополнили свой багаж знаний в области этимологии, лексикологии, фразеологии, диалектологии и других разделов языкознания. Состоялась встреча участников олимпиады с членами жюри, где все желающие могли задать интересующие их вопросы, касающиеся не только непосредственно филологии и лингвистики, но и специфики профессий, связанных с этими науками. В ходе олимпиады я познакомилась со многими интересными людьми. Мне удалось пообщаться с выдающимися филологами и лингвистами. Нельзя не упомянуть, что на встречу с участниками итогового этапа приезжал и Юрий Вяземский, ведущий телепередачи «Умники и умницы».
Увлекательными были и многочисленные экскурсии по новгородским достопримечательностям, знакомство с их историей.

Автор:Полина Светлова.