Лента новостей
Образование18 марта 2016, 22:46

Ученик года-2016 учится в школе №17 «Юнармеец».

В Доме молодёжи «Космос» состоялся финал муниципального конкурса «Ученик года-2016».

Ученик года-2016 учится в школе №17 «Юнармеец».
За звание «Ученик года-2016» сражались интеллектуально и творчески девять учеников (Данил Бухтияров, школа №9; Лилия Сологуб, школа №15; Елена Мартынова, школа №1; Полина Румянцева, школа №2; Любовь Фролова, гимназия; Жанна Мещерякова, школа №19; Тамара Баева, школа №17 «Юнармеец»; Юлия Игонина, школа №7; Александр Кабанов, школа №18 им. Э.Д. Потапова).

Прежде чем выйти финал, ребята отвечали на вопросы по предметным дисциплинам, писали эссе на тему «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом», готовили портфолио под названием «Для пользы общества столь радостно трудиться».
В финале ребятам были предложены три испытания – самопрезентация «Я – ученик наукограда», конкурс «Заговори меня, чтобы я тебя увидел…» и творческое домашнее задание «Нет границ талантам нашим!».
Ребята нашли, чем удивить детское и взрослое жюри. Сначала каждый на свой лад разрекламировал себя как творческую, целеустремлённую и неординарную личность. Затем конкурсанты представили свои размышления, к которым им сподвигло известное выражение или цитата (причем мысль следовал выражать кратко, ёмко и лаконично, так как уложиться следовало в 40 секунд).
Свои разносторонние таланты школьники раскрыли при подготовке творческого домашнего задания. Под бурные приветствия и аплодисменты своих болельщиков они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показывали кино и юмористические зарисовки.
После всех выступлений члены жюри удалились, чтобы выбрать достойнейшего, а в это время небольшую концертную программу представили творческие ребята из инструментального ансамбля «Ларец» (руководитель И.Б. Белянина), свои вокальные композиции подарил Кирилл Попов (преподаватель О.К. Помелова). Также в промежутки между конкурсами органично вписались выступления вокалисток детской филармонии и хореографические номера танцевальных коллективов.
Награды в различных номинациях, цветы и подарки от спонсоров конкурса получили все конкурсанты. Свой вердикт огласили представители детского жюри, которые назвали учеником года представительницу школы №1 Елену Мартынову.
Что же касается взрослой судейской коллегии, в составе которой были представители управления народного образования администрации города во главе с его начальником С.В. Солоповой, то им пришлось немало посовещаться, взвешивая все «за» и «против» для того, чтобы выбрать лучшего из лучших. И всё же победитель был определён. Им стала ученица школы №17 «Юнармеец» Тамара Баева, доказавшая, что отличная физическая форма и военная подготовка не помеха женственной грации и очарованию.
Автор:Елена Потапова. Фото автора и Ксении Комаровой.