Лента новостей
Спорт19 апреля 2016, 16:55

В честь 85-летия аграрного университета

Такого скопления спортсменов, как 19 апреля, в Коллекционном саду не наблюдалось давно. Причиной стало проведение здесь городского легкоатлетического кросса, посвящённого 85-летию Мичуринского ГАУ.

В честь 85-летия аграрного университета
Место проведения спортивного праздника украшено многочисленными флагами и транспарантами, играет музыка. Парад участников, которых около двухсот, принимают ректор агроуниверситета В.А. Бабушкин и заместитель главы администрации Мичуринска С.И. Гридчин. Они приветствуют спортсменов, желают им успешных стартов в традиционном кроссе. Проникновенно исполняет песню о герое спорта студент четвёртого курса Инженерного института МичГАУ Антон Добровольский. Главный судья соревнований Г.С. Курсаков рапортует начальнику отдела по физической культуре и спорту администрации города А.С. Коростелёву о готовности участников к стартам.
Обычно в таких спортивных мероприятиях участвуют студенты и школьники. На этот раз к ним прибавились члены физкультурно-спортивного клуба «Монолит» и спортивно-развлекательного центра «Эридан». В общей сложности соревнуются 17 команд. В каждой - по десять девушек (женщин) и по десять юношей (мужчин). Зачёт проводится по восьми лучшим результатам.
Первыми в борьбу вступают студентки высших и средних специальных учебных заведений, они соревнуются в трёх забегах. Лучший результат показывает ведущий специалист отдела по физической культуре и спорту администрации города, аспирантка Инженерного института МичГАУ перворазрядница Екатерина Кузнецова, пробежавшая один километр за 2 минуты 59 секунд. На втором месте студентка Института экономики и управления МичГАУ Татьяна Пятахина - 3.07, на третьем - студентка железнодорожного колледжа Анастасия Ветлужская - 3.09.
У мужчин и юношей три забега. Быстрее всех дистанцию в два километра преодолевают Иван и Виктор Полянины. Нелишне отметить, что пример молодым показывает начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города А.С. Коростелёв. У него неплохой результат - 6 минут 58 секунд.
На старт выходят школьники. У девушек вне конкуренции известные спортсменки ученица школы № 15 Лилия Сологуб, пробежавшая тысячу метров за 3 минуты 1 секунду, и ученицы школы 1 Светлана Розова - 3.06 и Екатерина Тимкина. В связи с начавшимся дождём судейская коллегия принимает решение сократить дистанцию для юношей с двух до одного километра. Призёрами становятся в следующем порядке Алексей Туровский (Заворонежская школа), Николай Мацнев (школа № 15) и Кирилл Захаров (школа № 7).
Поскольку это большой спортивный праздник, наград много. От отдела по физической культуры и спорта это грамоты и медали в личном и командном зачёте, от аграрного университета - памятные призы. Кроме того, «Эридан» учредил свои призы - два сертификата (для мужчины и женщины) на посещение спортивно-развлекательного клуба. Из-за ненастной погоды награждение перенесено на первые числа мая, на то время, когда будет проводиться традиционная городская легкоатлетическая эстафета.

Автор:Константин Владимиров.