Лента новостей
Здравоохранение29 ноября 2017, 14:44

В этом году от различных заболеваний умерли девять ВИЧ-инфицированных мичуринцев

Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. О ситуации в Мичуринске рассказала врач-терапевт, отличник здравоохранения Людмила Дудникова.

В этом году от различных заболеваний умерли девять ВИЧ-инфицированных мичуринцев
В настоящее время в Мичуринске зарегистрировано 572 ВИЧ-инфицированных. Все они получают антиретровирусную терапию. Особое внимание уделяется двум детям – носителям вируса.
К сожалению, в этом году увеличилось количество впервые выявленных случаев заболевания. В прошлом году их было 21, в 2017-м – 27. Этот показатель возрос и по области в целом – 187 случаев в этом году, 175 – в прошлом. В Мичуринске превалирует половой путь распространения инфекции – все впервые выявленные пациенты заразились именно таким образом.
Как отметила Людмила Викторовна, ВИЧ-инфекция «взрослеет». Среди пациентов есть люди 1960, 1967 годов рождения. Одному из ВИЧ-положительных 76 лет.
В целом проводимая по городу профилактическая работа приносит хорошие результаты. Чем чаще люди слышат о том, чем грозит вирус и как от него защититься, тем крепче барьер между ВИЧ и нашим здоровьем. Здоровый образ жизни, использование стерильных инструментов для медицинских и косметических процедур, супружеская верность - надёжный заслон от инфекции.

Автор:Анна Павлова.