Лента новостей
Общество6 июня 2018, 15:44

В городе введён карантин по бешенству

Главой администрации Тамбовской области установлен карантин по бешенству сразу на двух территориях региона: в Мичуринске и Рассказово.

В городе введён карантин по бешенству
В первом городе от вируса в основном пострадали коты, во втором - лисы. В целях предупреждения распространения заболевания запрещено проводить ярмарки, выставки и шоу-программы с участием животных. Также нельзя продавать животных и вывозить их за пределы населённого пункта.
Как пояснил начальник ветеринарной службы по городу Мичуринску и Мичуринскому району Константин Сухов, карантин снимут через два месяца при условии, что новых вспышек зафиксировано не будет. Такой срок объясняется длительным инкубационным периодом заболевания.
Бешенство - смертельное для человека заболевание. Лечить его до сих пор не научились. Поэтому при виде дикого животного на улицах или домашнего питомца с характерными признаками заболевания ни в коем случае не подходите к ним и уж тем более не трогайте!
Обо всех случаях неадекватного поведения животных, проявления ими необоснованной агрессии, включая ежей и птиц, нападения или укусов, обнаружения трупов, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу Мичуринска и Мичуринского района (тел. 5-83-19).

Автор:Подготовила Маргарита Терехова.