Лента новостей
Культура27 января 2017, 15:05

В Мичуринск привезли коллекцию уникальных самоваров

Яркие подсолнухи, трогающие душу пейзажи родного города, живописные храмы и пузатые самовары разных форм и размеров. Всем этим теперь смогут полюбоваться неравнодушные к искусству, чтящие русские традиции, культуру жители Мичуринска.

В Мичуринск привезли коллекцию уникальных самоваров
Открытие сразу двух замечательных выставок состоялось сегодня в Музее-усадьбе А.М. Герасимова.

Первая - «Русский самовар» - была предоставлена мичуринцам из коллекции Тамбовского областного краеведческого музея и Моршанского историко-художественного музея, а также из фондов самого музея-усадьбы А.М. Герасимова. Директор музея-усадьбы Т.И. Воронова гордо демонстрировала самовары, которыми пользовался сам Александр Михайлович. Один из начищенных до блеска красавцев с массивной ручкой, взявшись за которую можно было отправиться на пленер и на свежем воздухе попить горячего чайку.

Самовары в форме груш, стаканчиков, круглые как шар, на подставочках и похожих на лапки жука ножках притягивали взгляды многочисленных посетителей выставки.

Вторая экспозиция посвящена работам мичуринского художника Игоря Белоусова. В свойственной ему манере, спокойно и проникновенно, автор изобразил знакомые с детства уроженцам Мичуринска милые и до боли родные тихие улочки, домики с резными ставнями, величественные церкви.

На открытие выставок были приглашены председатель городского Совета депутатов И.А. Платицын, почётный гражданин города Мичуринска В.Н. Макаров, писатель, заместитель генерального директора Издательского дома «Мичуринск» В.А. Аршанский и другие.

Подробнее об этом культурном событии читайте на страницах «МП».

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.