Лента новостей
Образование22 июля 2016, 13:25

В Мичуринске может появиться Музей яблони

Мичуринский государственный аграрный университет подал заявку для участия в конкурсе по присуждению грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2016 году.

В Мичуринске может появиться Музей яблони
Мичуринский ГАУ представил проект по созданию Музея яблони на территории вуза. Инициатором идеи выступила профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Социально-педагогического института агроуниверситета Марина Алемасова, она же является руководителем этого проекта.
Выставочный комплекс будет состоять из экспозиций, объединённых темой яблони или яблока. Экспозиция «Яблоко в науке» познакомит посетителей с различными сортами и гибридами яблони, научными разработками в области садоводства, а также с великими учёными-садоводами. В разделе «Яблоко в кулинарии и косметологии» предполагается представить подборку кулинарных рецептов из яблок, настоек, лекарственных препаратов и средств по уходу за кожей лица и тела. Экспозиция «Яблоко в искусстве» будет посвящена символу яблока в живописи, музыке, мифологии, литературе, поэзии, скульптуре, фольклоре, геральдике, кинематографе. Планируется реализация сувенирной продукции университета под брендом «101 витамин».
Ряд руководителей Тамбовской области выступил с инициативой софинансирования музея общим объёмом более 200 тысяч рублей. Многие предложили свою помощь в формировании выставочных фондов музея. Подведение итогов конкурса запланировано на январь 2017 года. Если проект по созданию Музея яблони будет одобрен, Правительство РФ определит сумму финансирования, необходимую для его воплощения, а рабочая группа будет реализовывать данный проект на базе Мичуринского ГАУ на протяжении 2017 года.

Автор:Павел Хотунцев.