Лента новостей
Общество7 ноября 2018, 10:12

В Мичуринске планируют повторить поход до Азова на струге XVII века

В Мичуринске планируют повторить поход до Азова на струге XVII века
Региональный центр по развитию водного туризма в Тамбовской области «Гидросфера», возглавляемый Андреем Соломеевым, разработал проект по осуществлению регулярных водных походов на копиях традиционных морских и речных судов XVII-XIX веков по маршрутам старинных водных путей. В настоящее время центр работает над созданием необходимой для этих целей материальной базы.

В частности, стало известно, что в мае 2019 года из села Старое-Тарбеево на реке Воронеж при участии центра «Гидросфера» стартует историко-краеведческий водный поход, посвящённый 360-летию основания Тарбеевской казенной судоверфи, на которой позднее были построены в большом количестве струги и дощаники для участия тамбовских казаков в Азовском походе. Партнёром проекта стал мичуринский военно-спортивный центр «Патриот», возглавляемый Владимиром Ступаковым. Вдохновил земляков на столь сложное предприятие опыт горожан, совершивших в 2010 году 1840-километровый водный переход от села Старое-Тарбеево Мичуринского района до Азова. В тот раз инициатором проведения сложного шестиэтапного похода стал коллектив Мичуринского завода «Прогресс», возглавляемый Владимиром Дмитриевым.

Организаторы выражают уверенность, что проведение аналогичного мероприятия поможет сохранить память о предках, воссоздать летопись народного подвига, сохранить истоки великой российской истории.

Автор:Михаил Белых. Фото КСЦ