Лента новостей
Общество22 мая 2016, 10:40

В Мичуринске развивают садовый туризм

Последнее время во всём мире растёт популярность сельскохозяйственного туризма. В некоторых странах это увлечение приобрело по-настоящему повальный характер.

В Мичуринске развивают садовый туризм
Потянувшиеся к земле горожане (и даже члены королевских фамилий!) с большим энтузиазмом осваивают науку выращивания овощей и возведения садов, обеспечивая себя натуральными продуктами, а заодно эффективно борясь с офисной гиподинамией.
Мичуринск не остался в стороне от мировых тенденций. Недавно в наукоград прилетели первые ласточки садового туризма. Группа столичных жителей в течение трёх дней проходила обучение по программе семинара-практикума «Наследие И.В. Мичурина для любительского садоводства». Представители серьёзных профессий – руководители федеральных служб, преподаватели ведущих вузов, предприниматели выкроили время в своих плотных графиках, чтобы на родине выдающегося учёного постичь премудрости возделывания плодовых деревьев и узнать массу дополнительной интересной информации. Все участники семинара обучаются в московской школе И.О. Мызниковой «Сотвори свой сад». Опытный педагог-биолог с 30-летним стажем (Ирина Олеговна в прошлом руководила объединением «Ландшафтный дизайн» при мичуринской Станции юных натуралистов), выпускница Московского учебно-практического центра «Цветущая планета» разработала ряд программ по организации и устройству садов малого ухода на приусадебных участках.
Посещение Мичуринска будущие «садовые архитекторы» начали с возложения цветов к могиле И.В. Мичурина и экскурсии во Всероссийский научно-исследовательский институт имени И.В. Мичурина. А затем последовал основной учебно-практический блок занятий с лекциями по агротехнике плодовых и декоративных кустарников, мастер-классами по прививке и обрезке садовых деревьев, лозоплетению, созданию искусственных родников и фонтанчиков в качестве элементов декора садового участка, приготовлению домашнего вина. Гости побывали в лаборатории биотехнологии, на кафедре почвоведения и агробиостанции Мичуринского государственного аграрного университета, в лаборатории метеослужбы Всероссийского научно-исследовательского института садоводства имени И.В. Мичурина, Доме-музее И.В. Мичурина, в плодопитомнике «Садовый дворик». Секретами мастерства с садоводами-любителями делились лучшие преподаватели высшей школы – кандидаты и профессора сельскохозяйственных и биологических наук, практики, члены клуба садового дизайна «Беседка».
«Обучать взрослых людей мне приходится довольно часто, - рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биологи и методики её преподавания Мичуринского ГАУ А.В. Верзилин – Интерес к садам, особенно частным, сегодня повышенный. Приходится выезжать в другие города, консультировать. Некоторые любители со временем переходят на коммерческие рельсы, при этом кто-то выращивает маточники, кто-то занимается питомниками. С вновь прибывшей группой мы разобрали, как правильно вырастить посадочный материал, сформировать крону, провести обрезку в зависимости от возраста дерева и схемы посадки».
Своими впечатлениями от семинара поделились сами «учащиеся». Старший преподаватель Московского финансового университета при Правительстве Российской Федерации Л.А. Пашикова осталась довольна уровнем организации и методикой проведения выездного семинара: «Очень важно было всё увидеть своими глазами: как сажать, как ухаживать, как обрезать. Раньше у меня не было чётких целей и плана действий, а теперь я совершенно точно знаю, что, вернувшись домой, займусь выращиванием плодовых деревьев на карликовом подвое и цветущих декоративных культур. В моём саду растут огромные старые яблони, и я только сегодня поняла, почему они плодоносят через сезон. Всё дело в регулировании численности цветков и листьев. Вообще, мы насмотрелись красоты необыкновенной и хотим вновь приехать в Мичуринск на День садовода». «Прекрасный город, замечательные люди, в том числе молодёжь. Видно, как бережно хранится здесь память об Иване Владимировиче Мичурине», - дополнила мнение сокурсницы владелица сети частных школ В.И. Щёголь.
Хорошо, что появляются такие виды туризма – познавательные и полезные одновременно, и что Мичуринск-наукоград активно осваивает эти перспективные направления.

Автор:Ирина Адам. Фото автора