Лента новостей
Общество31 марта 2016, 09:39

В Мичуринске с особой миссией побывал Герой России

Наш город по приглашению руководителя военно-спортивного клуба «Дружина» Д.О. Хромова посетили Герой Российской Федерации полковник А.Н. Никишин, офицеры отряда спецназа «Витязь», руководитель военно-патриотического клуба воздушно-десантного профиля «Русский» Сергей Анатольевич Кузнецов.

В Мичуринске с особой миссией побывал Герой России
Гости пообщались с учащимися одной из районных школ и воспитанниками клуба «Дружина», а также побывали на круглом столе по проблемам патриотического воспитания, организованном администрациями Мичуринска и Мичуринского района. В разговоре приняли участие представители власти, руководители общественных организаций, педагоги, военнослужащие.
О практической работе с детьми собравшихся ознакомили небольшие видеофильмы из архива клуба «Дружина», где будущие защитники Отечества соревновались в военно-прикладных видах спорта, совершали марши памяти, испытывали себя в походах. В ходе обсуждения выступавшие выделили несколько направлений патриотического воспитания, включающих отработку навыков будущих воинов, общение с кадровыми военными и ветеранами боевых действий, воспитание мужества и выносливости, основанных на личном примере учителя.
Руководитель местной организации ветеранов Афганистана И.И. Волков обрисовал трудности, стоящие на пути педагогов школ и подростковых клубов: «Во-первых, в учреждениях образования работают в основном женщины, а мальчишкам нужен мужской пример. Во-вторых, одних слов для обучения мало. А чтобы как следует оборудовать кабинет начальной военной подготовки, нужны немалые средства. Один только макет автомата стоит больше десяти тысяч рублей. Да и прыжок с парашютом в расчёте на человека обойдётся в круглую сумму 3000 рублей. Вот и получается, что, не заинтересовав пацанов серьёзным делом, мы упускаем их, оставляя один на один с улицей.
На сегодняшний день в городе с 90-тысячным населением, каковым является Мичуринск, создано всего два военно-патриотических клуба по несколько десятков человек, а в районе – и вовсе ни одного. Это тоже показатель качества воспитательной работы. А ведь именно такие клубы в большом количестве готовят абитуриентов военных учебных заведений. Здесь есть о чём задуматься».
Александр Николаевич Никишин и офицеры спецподразделения «Витязь» подытожили выступления: «Главное, не создавать имитацию работы, а изыскивать возможности и эффективные формы воспитания подрастающего поколения, объединяя усилия разных организаций, делающих одно общее дело. По собственным наблюдениям можем сказать: в глубинке патриотизма больше, чем в столицах. Очень рады, что посетили благодатную Тамбовскую землю».
Под занавес встречи главы города, района и области, а также руководители подростковых клубов и военных ветеранских организаций получили благодарности за плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова.