Лента новостей
Образование13 ноября 2015, 10:38

В Мичуринске стартовал конкурс «Учитель года»

В минувший четверг в нашем городе стартовал муниципальный открытый конкурс «Учитель года Мичуринска-наукограда РФ-2015». В учебно-методическом и информационном центре состоялся установочный семинар для его участников.

В Мичуринске стартовал конкурс «Учитель года»
Сообщение о правилах, порядке и нюансах педагогического состязания предварило знакомство с новым руководителем УМиИЦ. На смену Л.А. Фионовой пришла Н.В. Кудрявкина. Её представила собравшимся заместитель начальника управления народного образования администрации Мичуринска С.Г. Миронова. Секретами успешного участия в педагогических состязаниях поделилась победитель городского, областного и лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года-2010" учитель химии средней школы № 2 О.В. Ушакова.
В этом году, как следует из поступивших в оргкомитет конкурса заявок, в борьбу за почётный титул «учителя года» должны вступить восемь представителей самой гуманнейшей профессии. Это учителя начальных классов средней школы № 2 Н.Н. Пронина, специальной (коррекционной) школы восьмого вида Е.Б. Дубровская, школы № 18 им. Э.Д. Потапова Е.В. Борисова, учителя русского языка и литературы школы № 7 Н.Д. Шматова, гимназии - Н.В. Шишкина, учителя изобразительного искусства школы № 9 О.А. Бородина, биологии школы №15 И.В. Алексеева, технологии школы № 17 «Юнармеец» Е.А. Талисманова. Правда, на встречу с организаторами конкурса пришло лишь шесть из восьми претендентов на победу.
Городское состязание педагогического мастерства состоит из нескольких этапов. С 17 по 20 ноября конкурсанты проведут учебные занятия, оценивать которые будут семь членов жюри. 26 ноября в УМиИЦ запланировано «Методическое объединение». На следующий день сеятели разумного, вечного сядут за круглый стол в Мичуринском ГАУ и обсудят актуальную для современной школы тему профстандарта педагога.
Самое интересное - финал муниципального конкурса - намечен на 4 декабря. В нём примут участие пять наиболее достойных претендентов на победу. В этот день в городском Доме молодёжи «Космос» педагогом предстоит пройти два испытания: провести мастер-класс и блеснуть ораторскими способностями в открытой дискуссии, темой которой станет «Оптимизация качества образования в профессиональной деятельности».

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.