Лента новостей
Здравоохранение20 мая 2016, 12:48

В Мичуринске в текущем году от СПИДа умерло четыре человека

В городе прошла Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ, направленная на увеличение количества людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции.

В Мичуринске в текущем году от СПИДа умерло четыре человека
Этой акции, а также Международному дню памяти умерших от СПИДа был посвящён брифинг, который провела для представителей средств массовой информации доверенный врач по ВИЧ, отличник здравоохранения РФ, врач-терапевт первой категории Людмила Дудникова.
В настоящее время на диспансерном учёте состоят 287 человек. Всего в Мичуринске с 2000 года выявлено 529 инфицированный, за это время от СПИДа умерло 178 человек, в этом году – четверо. От матерей с ВИЧ-позитивным статусом родилось 90 детей. Благодаря полученной женщинами во время беременности антиретровирусной терапии, грозный вирус обошёл стороной этих малышей – проводимые в течение полутора лет тесты показали, что они здоровы. К сожалению, трое детей оказались инфицированными.
В целом, как отмечает Людмила Викторовна, жители нашего города, в том числе и школьники, хорошо информированы о вирусе иммунодефицита, который вполне обоснованно называют мировой угрозой. В рамках недели тестирования 22 человека обратились в медкабинет для того, чтобы проверить свой ВИЧ-статус.
«Конечно, хотелось бы, чтобы все люди внимательнее относились к своему здоровью и при малейших подозрениях на возможность оказаться носителем вируса сразу же проходили ВИЧ-тестирование, - подчеркнула Л.В. Дудникова. – Недостаточная выявляемость вируса способствует распространению заболевания и препятствует раннему началу антиретровирусной терапии».


Автор:Елена Потапова. Фото автора.