Лента новостей
Общество9 мая 2016, 15:17

В Парке Славы прошёл митинг в честь Дня Победы

Счастливые улыбки и повлажневшие от слёз глаза, море людей, охапки тюльпанов, нарциссов, гвоздик. Каждый День Победы в чём-то похож на другой и каждый особенный.

В Парке Славы прошёл митинг в честь Дня Победы
Сегодня в Парке Славы состоялся торжественный митинг, посвящённый 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. У обелиска Вечного огня поздравляли ветеранов руководители города, представители правопорядка, Вооружённых сил, общественности.

«Семьдесят один год без войны, семьдесят один год мирного неба над головой. Этот небольшой по меркам истории промежуток времени дал нам возможность развиваться, работать и растить детей, строить планы на будущее. Это стало возможным благодаря героическим заслугам наших дедов, прадедов, вставших живой стеной на пути фашизма. Ценой собственных жизней они отстояли свободу нашей страны и многих народов Азии, Европы». - отметил в своём выступлении первым взявший слово глава города Александр Кузнецов.

Затем градоначальник задался сразу несколькими вопросами: «Человеческий разум создан таким образом, что привык забывать всё плохое. Так почему же все эти годы не забывается великая память о той коснувшейся каждой семьи трагедии? Отчего продолжают показывать фильмы о войне, писать песни, разыскивать останки погибших солдат, и каждый год миллионы людей приходят к обелискам, мемориалам, чтобы отдать дань уважения павшим? Мы это делаем для того, чтобы наши будущие поколения не допустили тех ошибок, которые сегодня совершаются во многих странах дальнего и ближнего зарубежья, где переписывается история, сносятся обелиски, насаждается политика того, что любой вопрос можно решить силовым путём. И опять рвутся снаряды, а на улицах городов маршируют неофашисты, люди преследуются из-за своей гражданской позиции или вероисповедания. Наша же страна в это время последовательно проводит политику мира и добрососедства.

За эти семьдесят с небольшим лет много разговоров звучало о том, почему в стране-победительнице экономически порой живётся хуже, чем во многих других, для чего мы оказываем финансовую помощь различным государствам, отправляем тонны гуманитарных грузов народам, пострадавшим во время современных военных действий, а также при землетрясениях, наводнениях. Это можно осознать только тогда, когда мы поймём, что печатью Господа нам выпали честь и испытание стать народом, который жертвует во благо другим, отдавая последнее. Таков наш удел, и именно поэтому мы находимся под покровительством Пресвятой Богородицы».

Немало трогательных слов прозвучало и из уст председателя Мичуринского городского Совета депутатов Ильи Платицына, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, почётного гражданина города Виктора Макарова, председателя Мичуринского городского отделения Тамбовской областной общественной организации пенсионеров, ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Владимира Твердохлеба.

Церковный хор проникновенно исполнил поминальную молитву, после чего послышался звук метронома. Наступила минута молчания. В память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, раздался троекратный оружейный залп, и в небо взмыли яркие шары.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.