Лента новостей
Общество5 августа 2015, 10:03

В рукопашный бой – по благословению Владыки

Недавно на Дивеевской земле возле скита Серафимо-Дивеевского монастыря на несколько дней раскинулся палаточный лагерь. В нём поселились участники Международных военно-спортивно-патриотических сборов «Православный воин-2015», посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рукопашный бой – по благословению Владыки
В Нижегородскую область съехались представители военно-спортивных организаций со всех уголков страны, в том числе и из Мичуринска. На слёте юных православных воинов от Тамбовской области были заявлены воспитанники военно-спортивного центра «Патриот» (руководитель В.И. Ступаков).
Организаторами сборов стали Русская Православная Церковь в лице отдела по делам молодёжи Нижегородской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи Московской патриархии, нижегородской спортивной организации «Дружина», администрации Дивеевского района, Федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края.
Делегацию из Мичуринска возглавили В.И. Ступаков и руководитель отдела по взаимодействию церкви с военно-патриотическими и спортивными объединениями Мичуринской и Моршанской епархии иерей Андрей Филатов. Поездка в Дивеево была совершена по благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена. Помощь в организации также оказал заместитель главы администрации Мичуринска С.И. Гридчин.
В планах участников сборов были соревнования в воинском и рукопашном искусствах, паломничество по святым местам Дивеевской земли, посещение богослужений в Свято-Троицком и Серафимо-Дивеевском монастырях, купание в святых источниках.
Состязались спортсмены по двум направлениям: военно-тактические соревнования и рукопашный бой. Наши ребята приняли участие в Кубке Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою. Открытые соревнования проходили в палаточном лагере на специально сооружённом деревянном помосте. В своём весе и возрастной категории 16-17 лет отличился Вячеслав Попов. Он занял вторую ступень пьедестала почёта. Немного недотянул до призовой тройки Валерий Филимонов – он стал пятым в турнирной таблице. Отметим, что для Валерия это было первое выступление на столь высоком уровне, причём после непродолжительных тренировок (юноша занимается в военно-спортивном центре «Патриот» меньше года), потому полученный весьма неплохой результат ценен вдвойне.

Автор:Елена Потапова. Фото из архива иерея Андрея Филатова.