Спорт12 мая 2016, 10:36

Ветераны Тамбовщины оспаривали шахматную корону.

Тамбовская региональная федерация шахмат провела традиционный личный чемпионат области среди ветеранов спорта. 22 сильнейших шахматиста из Тамбова, Мичуринска, Котовска и Сосновского района оспаривали первенство в течение четырёх дней.

Обладатели самых высоких рейтингов - тамбовчане Сергей Федотов и Григорий Швадченко, Юрий Тихонов из Котовска и мичуринский шахматист Николай Щербаков. В первом туре лидеры турнира С. Федотов и Н. Щербаков сыграли вничью. В следующих четырёх турах они одержали по четыре победы. Жребий свёл их и в шестом туре, и снова - ничья. Перед последним туром в лидирующую группу входили С. Федотов и Н. Щербаков - по пять очков, А. Мишин (Котовск) - четыре с половиной очка, Ю. Тихонов и Н. Буравлёв - по четыре очка. В седьмом туре С.Федотов выиграл у Г. Швадченко и записал в свой актив шестое очко. А. Мишин и Н. Щербаков разыграли второе-третье места, партия завершилась вничью. Старейший участник 85-летний Ю. Тихонов одержал верх над Н. Буравлёвым. А в итоге титул чемпиона области 2016 года достался С. Федотову. Отстав от него всего на пол-очка, второе место занял мичуринский ветеран Николай Щербаков. На третьем месте А. Мишин.

Автор:Константин Владимиров.