Лента новостей
Здравоохранение29 апреля 2017, 04:06

Врачи рекомендуют прививаться

Ежегодно Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения проводится неделя иммунизации. В 2017 году она проходит под лозунгом «Вакцины приносят результат!».

Врачи рекомендуют прививаться
Сегодня в зале заседаний городской администрации прошла пресс-конференция, посвящённая проходящей неделе иммунизации. О вакцинации как одной из самых успешных и эффективных мере по сохранению жизни и здоровья людей рассказали заместитель главного врача по родовспоможению и детству городской больницы №2 Любовь Трунина и заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт городской больницы имени Брюхоненко Лариса Даровских. В пресс-конференции также принял участие иерей Сергий Сошкин, председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии.

Благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, подчеркнули мичуринские доктора. Отечественные и зарубежные вакцины, используемые в России, отвечают всем требованиям ВОЗ и защищают от самих заболеваний или их тяжелых форм не менее 95% привитых.
Любовь Михайловна также рассказала, какие мероприятия были проведены в рамках недели иммунизации в Мичуринске (в основном это разъяснительная и профилактическая работа, направленная на популяризацию своевременной вакцинации детей и взрослых). Лариса Ивановна напомнила, что для взрослых также существует календарь прививок, и пригласила в городскую поликлинику для того, чтобы проверить свой иммунологический анамнез.

Иерей Сергий Сошкин подчеркнул, что Русская Православная Церковь никогда не запрещала прибегать к помощи врачей, потому отказы от прививок по религиозным соображениям безосновательны.

Автор:Елена ПОТАПОВА.