Лента новостей
Общество6 мая 2015, 15:10

Всероссийский флешмоб прошёл на площади Ленина

Замечательный подарок получили горожане накануне Великой Победы. Сегодня на площади Мичурина все желающие могли приобщиться к творчеству Мичуринской детской хореографической школы и народного коллектива ансамбля классического танца «Росинка».

Лирические, спокойные и энергичные композиции, русские народные танцы, испанские мотивы, весёлые современные постановки и, конечно, номера, посвящённые грозным сороковым годам прошлого столетия, нескончаемой вереницей сменяли друг друга. Зрители, оцепив площадь плотным полукругом, одаривали юных танцоров дружными аплодисментами.
А на перекрёстке между улицами Советской и Революционной разворачивались совсем иные события. Здесь студенты Мичуринского железнодорожного колледжа, а также вокалисты детской музыкальной школы № 1 старательно выстраивали слово «Победа»: фрагментами надписи были сами участники флешмоба. Местные фотографы снимали это действо с балкончика музыкальной школы.
Как только балерины завершили концерт под открытым небом, мичуринцев ожидал Всероссийский флешмоб «День Победы». 6 мая все желающие могли стать участниками общественной акции. В различных регионах страны на центральных площадях населённых пунктов в заранее обозначенное время собирались местные жители для того, чтобы хором спеть гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Не остался в стороне от этой акции и наш город. У подножия памятника В.И. Ленина расположились вокалисты из двух образцовых хоровых коллективов: детской музыкальной школы № 1 «Соловушка» им. В.А. Суханина (руководитель Н.А. Зверева) и «Светлячок» (руководитель С.В. Латышева). Солировал Илья Харламов. Вместе с юными вокалистами победную песню дружно исполняли собравшиеся на площади Ленина мичуринцы.
День Победы, как он был от нас далёк!
Как в костре потухшем таял уголек.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли...
Этот День Победы порохом пропах,
Это праздник с сединою на висках,
Это радость со слезами на глазах. -
Пели дети и взрослые, и мелодия дорогого каждому жителю страны произведения разносилась по всей Советской и окрестным улицам.

Автор:Юлия Голышкина