Лента новостей
Общество10 апреля 2015, 09:48

Встречаем Светлое Христово Воскресение

Из поколения в поколение передаются православные традиции празднования Христова Воскресения.

Встречаем Светлое Христово Воскресение

В субботу после литургии во всех церквях города пройдёт чин освящения куличей. К 23 часам горожане соберутся в храмах, чтобы с молитвой встретить праздник на ночной службе. В Боголюбском соборе и Ильинском храме она начнётся в 23 часа 20 минут, в церкви «Всех скорбящих Радость» - в 23 часа. Кстати, прихожанам не придётся беспокоиться о возвращении домой: в три часа ночи от Боголюбского собора отправятся два автобуса по маршруту № 5, а также в Донское и Кочетовку-5.

В светлый праздник все горожане также смогут стать участниками общеепархиального крестного хода, который начнётся в 14 часов от Скорбященской церкви. Здесь же состоится начало праздничного молебна в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».Возглавит крестный ход епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. С хоругвями и молитвой горожане пройдут по Липецкому шоссе до парка Славы, затем по улицам Красной, Советской до Ильинского храма, в котором состоится завершение праздничного молебна. Потом крестный ход проследует по улицам Революционной, Интернациональной и Филиппова до Боголюбского собора, где будет совершено вечернее богослужение.

Остаётся традицией для горожан посещение кладбищ в день Светлого Воскресения Христова. Чтобы не создавать очереди на автобусных остановках, было принято решение снабдить наиболее популярные в этот день маршруты дополнительным транспортом. Так, по маршруту № 2 (СХТ – ул. Кубанёва) будут дополнительно следовать три автобуса марки ПАЗ и 13 «Газелей». На маршруте № 2-К (центральный рынок – ул. Кубанёва) добавятся один автобус марки ПАЗ и два автобуса марки ГАЗ. Дополнительно развозить горожан по маршруту № 3 (ПМС – ул. Кубанёва) будут пять автобусов марки ГАЗ.

Автор:Елена Потапова. Фото Игоря Фролова.