Лента новостей
Общество23 ноября 2018, 11:40

Всё сладкое - мамам!

В преддверии Дня матери кондитерская фирма «Парус» провела для детей из многодетных семей мастер-класс по изготовлению конфет и других сладостей.

Всё сладкое - мамам!

Перед началом «сладкого» мероприятия участников поприветствовал заместитель главы администрации города Сергей Гридчин. «Помните, вы - главные помощники родителей, - обратился к маленьким участникам Сергей Иванович. - Всегда проявляйте инициативу, если видите, что нужна помощь».

Мастер-класс начался с изготовления конфет. Для начинки использовались воздушный рис, изюм, орехи, сухофрукты. После чего выбранный продукт ребята залили белым шоколадом и посыпали кокосовой стружкой. Затем будущие конфеты поместили в холодильник. В это время директор кондитерской Татьяна Курдюмова предложила ребятам сделать «супершоколадный» творческий подарок для мам. Каждому участнику мастер-класса на тарелочку налили пару ложек топлёного чёрного шоколада. Дети должны были придать ему какую-нибудь интересную форму и украсить сухофруктами или орехами. У кого-то получились буквы и сердечки, у кого-то что-то похожее на кляксу или облако.

- Чтобы сделать вкусную красивую блестящую шоколадную глазурь, - поделилась с ребятами профессиональными секретами Татьяна Курдюмова, - достаточно растопить плитку шоколада в микроволновке. Или на водяной бане со сливками. Очень важно, чтобы шоколад был хороший. Когда будете выбирать плитку, обращайте внимание на массовую долю какао-продуктов в нём - их должно быть не менее 70 %. В основном это дорогой шоколад, но результат оправдает ожидания.

Пока композиции застывали, ребятам предложили слепить из шоколадного шарика фигуры. Татьяна Николаевна показала, как за полминуты можно слепить медвежонка. Вдохновившись этим примером, дети сделали из мягкого шарика ежиков, ёлочки, снеговиков, мишек.

В завершение мастер-класса участников ждала дегустация. Приготовленными конфетами и фигурками из шоколада можно было полакомиться или взять их с собой - для мам. В свою очередь Татьяна Курдюмова побаловала маленьких гостей пирожными от кондитерской и вкусным соком.

Автор:Альбина Адам. Фото автора