Лента новостей
Культура11 марта 2016, 14:27

«Юность» встретила весну

Череду грядущих отчётных концертов творческих коллективов города открыл народный коллектив - ансамбль народного танца «Юность» (художественный руководитель О.С. Серова, консультант ансамбля педагог-балетмейстер В.В. Котовский).

«Юность» встретила весну
Концерт в двух отделениях собрал в драматическом театре множество ценителей народного танца, в их числе оказался и глава города А.Ю. Кузнецов.
«Сегодня в очередной раз убедился в том, что культура в нашем городе находится на очень высоком уровне, - с такими словами обратился к руководителю коллектива и зрителям Александр Юрьевич. - Русская культура и народные танцы подчас оказываются незаслуженно забытыми, но только не у нас в Мичуринске. Здесь народный танец активно развивается, олицетворяя собой красоту нашей страны и, конечно, родного города. Благодаря талантливым ребятам, воспитанникам ансамбля, мы получаем положительные эмоции и как зрители, и как родители, которые видят, что их озорные, непоседливые дети превращаются в дисциплинированных танцоров и профессионалов. Мне приятно вручить народному коллективу «Юность» в лице его художественного руководителя почётную грамоту от администрации города за сохранение традиций русской народной хореографии и способствование продвижению и становлению культуры города Мичуринска».
Несомненно, 18-кратный обладатель гран-при, лауреат всероссийских и международных конкурсов в полной мере соответствует столь высокой оценке, и это наглядно подтвердил отчётный концерт «Юности». В первом отделении под названием «Прощай, зима! Весна на пороге!» зрители увидели хореографические картинки «Веночек», «Ручеёк», «Калинка», очаровывающие своей величавой грацией «Кружева Елецкие», «Девичий лирический танец». В непривычной для «Юности» манере был исполнен номер «Мы и это можем!», представленный в лучших традициях эстрадного танца.
Второе отделение перенесло зрителей на площадь старого Козлова. Это хореографическое представление включило лучшие композиции ансамбля: «Черноморочку», «Польку», «Топотуху», серьёзный «Мужской разговор», розовощёких «Матрёшечек», эмоциональную «Кадриль».
Завершили действо в русском народном стиле яркая хореографическая картинка «Ярмарка на площади», а вместе с ней море поздравлений, цветов и благодарственных слов, адресованных воспитанникам школы-студии, участникам ансамбля народного танца «Юность» и их наставникам.

Автор:Полина Светлова. Фото Андрея Теленкова.