Лента новостей
Происшествие2 октября 2015, 11:56

Юные друзья полиции познакомились с шефом

Ребята из отряда «Юные друзья полиции» центра детского творчества на днях познакомились с начальником ОМВД России по городу Мичуринску подполковником полиции М.В. Харниковым. Встреча прошла в отделе социальной работы с детьми и подростками «Сверстник» центра детского творчества.

Юные друзья полиции познакомились с  шефом
Для новичков и гостей юных друзей полиции был показан небольшой фильм о том, в каких направлениях с 2006 года работают добровольные помощники стражей правопорядка. Как оказалось, их немало: изучение теории и практики правоохранительной деятельности, юридических тонкостей, касающихся прав, обязанностей и мер ответственности за совершённые поступки, отработка навыков огневой подготовки и борьбы. Ребятам всегда готовы помочь инспекторы городского отдела по делам несовершеннолетних лейтенант полиции О.А. Зацепина, а также педагоги отдела социальной работы с детьми и подростками центра детского творчества О.Г. Квитова и Т.А. Мандровская.
Ребята, посещающие объединение «Юные друзья полиции», сделали свой выбор вполне осознанно, без какого-либо нажима со стороны, а это значит, что многие из них так или иначе планируют связать свою жизнь с правоохранительными органами. «Думаю, никто лучше начальника городского отдела не расскажет вам о буднях сотрудника полиции», - отметила Ольга Алексеевна и предоставила слово М.В. Харникову.
На традиционной теме важности и нужности профессии полицейского внимание старшеклассников не акцентировалось, так как старшеклассникам, добровольно ставшим помощниками полиции, столь простые истины разъяснять не требуется. Максим Викторович рассказал о самых захватывающих сторонах деятельности полицейских, на основе которых снимаются остросюжетные детективы. В фильмах, как правило, не показывают, какая длительная кропотливая работа со свидетелями и документами проводится накануне блестящего раскрытия преступного замысла. «Она по силам только компетентному во всех отношениях сотруднику, потому подбор кадров - дело очень ответственное, - подчеркнул М.В. Харников. - В полиции отныне служат только лучшие, профессионально грамотные, физически развитые сотрудники. Отбор кандидатов у нас ведётся по многочисленным параметрам, начиная от состояния здоровья и заканчивая благонадёжностью претендента. Более того, нужно быть готовым к ненормируемому рабочему дню, нервному и умственному напряжению, словом, к тому, что служба в полиции станет не просто работой, а смыслом жизни».
Также Максим Викторович рассказал немного о себе, о том, как он пришёл работать в полицию, ответил на вопросы и пообещал активно привлекать ребят из отряда к работе по охране общественного порядка.

Автор:Елена Потапова. Фото Вадима Измайлова.