Лента новостей
Общество26 января 2018, 13:43

Здание, в котором расположена редакция «Мичуринской правды», признано памятником истории и культуры

Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации пополнило здание, расположенное по адресу: улица Советская, 305.

Здание, в котором расположена редакция «Мичуринской правды», признано памятником истории и культуры
Выявленный объект культурного наследия «Дом жилой» построен в конце XIX века в «кирпичном стиле», характерном для периода эклектики. Пропорции главных фасадов здания, ритм оконных проёмов, гармоничное соотношение общей композиции и отдельных деталей позволяют достаточно высоко оценить архитектурный облик памятника в ряду других образцов данного стилистического направления, сохранившихся в исторической части города. Как сообщает пресс-служба администрации города, памятник представляет историко-архитектурный и градостроительный интерес.
Сейчас в трёхэтажном здании по ул. Советская, 305, располагается редакция городской общественно-политической газеты «Мичуринская правда», а также несколько магазинов.
Кстати, недавно (впервые в Тамбовской области) был принят на государственную охрану объект культурного наследия местного (муниципального) значения - «Дом Криволуцкого», расположенный в Мичуринске на улице Революционной.

Автор:Подготовила Юлия Варсонофьева. Фото Юлии Варсонофьевой.