Лента новостей
Здравоохранение6 марта 2015, 05:17

Живите долго, ветераны!

В городской администрации состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали об организации медицинского обслуживания ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Живите долго, ветераны!
Страна активно готовится к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Усердно работает в этом направлении и наш город. Увы, здоровье ветеранов в силу их преклонного возраста с годами крепче не становится. Работники здравоохранения Мичуринска делают всё от них зависящее для того, чтобы как можно дольше продлить активную жизнь тех, кому обязаны мы мирным небом над головой. В эти дни в наукограде проходит диспансеризация ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной. Осуществляется она за счёт средств обязательного медицинского страхования, а также федерального и областного бюджета.
Подробности журналистам местных СМИ рассказали на проходившем в здании администрации города брифинге. Главный врач Городской больницы им. С.С. Брюхоненко Владимир Алексеевич Кулешов сообщил, что на территории Мичуринска проживают 14 медицинских работников – ветеранов Великой Отечественной войны. В копилке их наград Ордена Отечественной войны, различные медали за заслуги перед отечеством.
На медицинском обслуживании в городской больнице состоит инвалидов ВОВ – 24, участников ВОВ – 99, блокадников Ленинграда – 5, узников концлагерей – 10, вдов ВОВ (членов семей погибших) – 207, тружеников тыла – 694. Больше всего пожилые люди страдают от заболеваний сердечнососудистой и костно-мышечной систем, цереброваскулярных болезней…
Пяти человекам предложили пройти медико-социальную экспертизу для коррекции слуха (слухопротезирование), 41 получает адсорбирующее бельё. 30 человек направлено на санитарно-курортное лечение. Оздоровление они проходят преимущественно в средней полос России. 113 пожилых людей получили круглосуточное лечение в больнице и стационарное на дому.
В нашем городе формируются выездные медицинские бригады для проведения диспансерного обследования маломобильной группы указанного населения на дому. Пациентов обследуют хирург, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, врач терапевт. На дому осуществляются все необходимые диагностические обследования (забор крови, ЭКГ). Для пациентов, которые могут прийти в поликлинику, в апреле будут специально выделяться субботние дни.
Как пояснили журналистам главный врач Городской больницы В.А. Кулешов и начальник отдела здравоохранения администрации города Л.В. Дудникова, диспансеризация ветеранов, инвалидов и участников войны проводится в Мичуринске уже не первый год. И за всё это время со стороны пожилых людей и их близких оценка проделанной в данном направлении работы была исключительно положительной.

Автор:Юлия Голышкина.