Лента новостей
Происшествие18 декабря 2015, 10:12

«Зимние каникулы» начнутся 24 декабря

С 24 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г. в городе пройдёт профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», направленное на обеспечение безопасности детей на дорогах.

«Зимние каникулы» начнутся 24 декабря
В его рамках сотрудники Госавтоинспекции проведут тематические занятия с детьми и родительские собрания, на которых напомнят Правила дорожного движения, проверят эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения. Особое внимание будет уделено пропаганде использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, а также разъяснению опасных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге.
Столь пристальное внимание стражей дорог к зимним каникулам связано с тем, что на территории Мичуринска за текущий период 2015 года зарегистрировано 16 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 16 ребят, из них дети-пешеходы – семь человек, дети-велосипедисты – два человека, дети-пассажиры – семь человек. Зарегистрировано 4 ДТП по вине детей.
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия: дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.
Также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.
Кроме того, водителям легкого транспорта необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. Водителям необходимо помнить, что даже если они редко ездят вместе с ребенком в автомобиле, безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

Автор:Анна Павлова. Подготовлено совместно с ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску. Фото Вадима Измайлова