Лента новостей
Статья15 апреля 2023, 11:23

Мичуринский коллектив народного танца в этом году отмечает юбилей

Год педагога и наставника для народного коллектива ансамбля народного танца «Юность» — юбилейный. Юные артисты под руководством основателя коллектива, заслуженного работника культуры РФ Ольги Серовой уже начали подготовку к значимой дате. Праздничные концерты намечены на ноябрьские праздники.

«Юность» на межрегиональном фестивале в Твери
«Юность» на межрегиональном фестивале в ТвериФото: архив ансамбля

Программа выступлений, приуроченная к 40-летию ансамбля, включает номера «золотого фонда» коллектива и новые постановки.

На базе народного коллектива успешно работает школа-студия для детей от 6 до 9 лет. Из учеников школы-студии сформирован ансамбль самых юных исполнителей под названием «Зёрнышки».

Всего в «Юности» порядка 180 воспитанников.

— Меня, как педагога, очень радует, что наши дети с удовольствием посещают занятия и особенно любят патриотическую тематику. Композиции, связанные с Великой Отечественной войной, находят живой отклик в их сердцах, поэтому и исполняют их дети на высоком художественном и артистическом уровне,
рассказывает руководитель коллектива Ольга Серова.
Ольга Серова
Ольга СероваФото: Виктор Радькин

На занятиях дети осваивают не только элементы народного танца, но и основы классического танца, стретчинг, партерную гимнастику, акробатические движения.

— Мы очень признательны руководству города и директору Дома культуры «Авангард» Олегу Зазулину за созданные комфортные условия. У нас прекрасная сцена, световое и звуковое оборудование, отремонтированные танцевальные классы и помещения,
поясняет руководитель «Юности».

Отдельное направление деятельности любого творческого коллектива — участие в фестивальном движении. Поездки особенно важны, они не только помогают обмену опытом, но и сплачивают коллектив.

В апреле «Юность» побывала в Твери на Межрегиональном фестивале русского народного танца, посвящённом 115-летию народной артистки СССР Татьяны Устиновой.

Программа фестиваля (6+) включила лучшие композиции в стиле народного танца
Программа фестиваля (6+) включила лучшие композиции в стиле народного танцаФото: архив ансамбля

На концертную сцену вышли более 500 исполнителей из 20 хореографических коллективов Московской, Тамбовской, Тверской областей, городов Москва, Санкт-Петербург и Тверь, чтобы показать тверичанам своё искусство русского народного танца и уважение к блестящему хореографу.

Мичуринский ансамбль на сцене в Твери
Мичуринский ансамбль на сцене в ТвериФото: Виктор Радькин

«Юность» представила две хореографические композиции — «Все в пляс» и «Деревенская полька». В Твери «Юность» побывала уже в четвёртый раз, дважды приводила дипломы лауреатов первой степени, а в этот раз —  диплом межрегионального фестиваля и памятный подарок.

— По мнению преподавателей кафедры народного танца Московского государственного института культуры, «Юность» входит в десятку лучших коллективов народного танца в России,
прокомментировала Ольга Серова.
Мичуринскому коллективу вручили диплом и памятный подарок
Мичуринскому коллективу вручили диплом и памятный подарокФото: Виктор Радькин

Пять номеров военной тематики воспитанники «Юности» покажут в Москве, на фестивале в музее Победы на Поклонной горе 22 апреля.

Художественный руководитель академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка»Александр Поповичев, Ольга Серова и  солистка ансамбля, выпускница «Юности» Елена Митуликина
Художественный руководитель академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка»Александр Поповичев, Ольга Серова и солистка ансамбля, выпускница «Юности» Елена Митуликина Фото: архив ансамбля

Многие выпускники «Юности» связывают свою дальнейшую жизнь с танцевальным искусством. К примеру, Елена Митуликина сейчас работает в государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка», Татьяна Катаева — педагог младших классов ансамбля «Юность». С юными исполнителями также занимается педагог Анастасия Васнева. Звуковое оформление сценариев и концертов — в ведении музыкального руководителя Елены Елисейкиной.   

— На протяжении 40 лет с нами наш баянист Виктор Жёлтиков, ведь для детей очень важно слышать живую музыку. Много сил вкладывает в развитие мастерства наш балетмейстер, заслуженный артист РСФСР Владимир Котовский. У нас обширная костюмерная, содержать её в порядке помогает костюмер Анна Даровских,
рассказывает Ольга Серова.
Мичуринский коллектив народного танца в этом году отмечает юбилей
Фото: Виктор Радькин

Ансамбль пропагандирует русский народный танец, являясь инициатором Всероссийского конкурса-фестиваля «Русский танец на Тамбовщине» и фестиваля «Юность народного танца».  

Коллектив заслуженно стал 22-кратным обладателем гран-при и многочисленным лауреатом фестивалей и конкурсов различного уровня. «Юность» успешно выступала в городах: Тамбов, Котовск, Воронеж, Орёл, Липецк, Тверь, Калуга, Иваново, Владимир, Ялта, Сочи, Санкт-Петербург, Москва и за рубежом: в Венгрии, Германии, Болгарии, Италии, Польше, Греции, где всегда получала высокие оценки как жюри, так и зрителей.

Автор:Елена Потапова