Лента новостей
Статья16 февраля 2023, 16:04

Мичуринский священник рассказал о своей встрече с Богом

О самом личном и сокровенном поведал школьникам мичуринский священнослужитель Анатолий Неверов.

На дне открытых дверей в мичуринском загсе
На дне открытых дверей в мичуринском загсеФото: Юлия Голышкина

Беседу со старшеклассниками священнослужитель Анатолий Неверов провёл в мичуринском загсе в рамках организованного здесь дня открытых дверей.

В детстве и юности клирик двух храмов — Скорбященского в Мичуринске и храма в честь Тамбовской иконы Божией Матери в селе Стаево Мичуринского района — о вере даже и не помышлял. Он рос в обычной семье: играл с мальчишками на улице, гонял на мотоциклах. Отец будущего священнослужителя Анатолия мечтал о том, чтобы сын встал твёрдо на ноги, получил профессию, с которой всегда можно заработать. Поэтому юноша по его совету поступил после школы в училище, где обучался ремонту телевизоров и видеомагнитофонов.

— Если б мне тогда сказали, что моё будущее будет связано с храмом, а я буду читать молитвы, я б не поверил. Честно скажу, наверное, покрутил бы пальцем у виска. Но всё сложилось именно так, и я нашёл своё призвание,
сказал Анатолий Неверов.
За чашкой чая
За чашкой чаяФото: Юлия Голышкина

Священнослужитель и сам не понимает, как в 20 с небольшим лет вдруг оказался в храме, что привело его туда, наверное, провидение свыше. Он просто шёл по улице, взгляд его упал на встретившуюся по дороге церковь. Он много раз проходил мимо, не обращая внимания, а тут вдруг почувствовал какое-то притяжение, захотел зайти.

Молодой человек, зайдя вовнутрь, услышал песнопения, в которых ничего не понял, но льющиеся звуки заворожили. Он некоторое время постоял, понаблюдал за службой, за молящимися людьми и ушёл. Но именно этот день перевернул его сознание.

— Когда я вышел, то понял, что-то в моей жизни произошло. Надо думать не о земном, а о небесном. Я стал вновь и вновь посещать церковь. Не знал ещё, что нужно делать там. Просто стоял в сторонке, смотрел, слушал и размышлял,
поделился воспоминаниями отец Анатолий.

Однажды к юноше подошёл служивший в храме священник. Поинтересовался, не хочет ли он здесь работать: топить и выполнять другие хозяйственные обязанности. И молодой человек с фамилией, нисколько не располагающей к вере, вдруг неожиданно даже для самого себя, согласился. Ему хотелось как можно больше времени проводить в церкви. Здесь он месил цемент, таскал стройматериалы и выполнял другие поручения, в которых не обойтись без сильных мужских рук. Храм восстанавливали после пожара. Дел было много.

Школьники слушают рассказ священника
Школьники слушают рассказ священникаФото: Юлия Голышкина

Всё тот же священник вновь подозвал юношу. И на этот раз обратился с новым предложением: спросил, как он относится к перспективе попробовать свои силы и сдать вступительные испытания для поступления в тамбовскую семинарию. Анатолию идея сразу пришлась по душе. Однако экзамены он с треском провалил.

— Я ж абсолютно ничего не знал. Необходимо было разбираться как в истории, так и в религии, её особенностях. Но мой духовный наставник нашёл слова утешения, и я не сдался,
рассказал Анатолий Неверов.

Он продолжал трудиться в церкви и всё свободное время с упоением читал принесённые для него специальные книги. Незнакомая прежде литература, учебники открывали новые грани, помогали взглянуть на окружающую действительность иначе. Учёба приносила удовольствие. Через год вступительные испытания в семинарию Анатолий Неверов сдал на одни пятёрки.

Анатолий Неверов третий слева в первом ряду
Анатолий Неверов третий слева в первом рядуФото: архив Анатолия Неверова

Сейчас священник не только служит в двух церквях: по будням в Скорбященском храме в Мичуринске и по воскресеньям в селе Стаево, но и активно работает со школьниками, студентами. В Мичуринской епархии он возглавляет отдел по молодёжному служению. Особенное внимание в общении с молодыми людьми он уделяет значению для человека семьи и связанных с нею ценностей.

С православной молодёжью
С православной молодёжью Фото: архив Анатолия Неверова

Вот и на встрече, организованной мичуринским отделом загс в особенный для верующих праздник — Сретение Господне, — он предложил ребятам поразмышлять о том, зачем необходимо вступать в законный брак и почему не стоит, следуя распространившейся сегодня моде, жить в так называемом гражданском.

Ответы на многие вопросы можно, по словам священнослужителя, найти в Библии. Главной же ценностью для человека  он считает воспитание детей и ратует за большие семьи. Сам, кстати, Анатолий Неверов — многодетный папа: у него три девочки и мальчик. Младшему ребёнку 3 года, а старшему — 12.

Анатолий Неверов и Оксана Рогова
Анатолий Неверов и Оксана РоговаФото: Юлия Голышкина

Общение с учениками 9-го класса структурного подразделения школы №18 (улица Гагарина, 18) проходило в тёплой, почти семейной обстановке — в большом банкетном зале за чашкой чая.

Помимо беседы с отцом Анатолием, ребят в этот день ожидала интересная экскурсия по мичуринскому загсу. Сотрудники учреждения рассказали девятиклассникам об истории создания этого важнейшего государственного органа, познакомили с архивными документами, некоторым из которых порядка сотни лет. Ребята узнали, как изменялась работа загса и как современные технологии повлияли на её продуктивность, а также что входит в обязанности работников.

Знакомство с архивными документами
В ожидании встречи
Сотрудники загса рассказывают о своей работе
Знакомство с архивными документамиФото: Юлия Голышкина
— Проведение дня открытых дверей и других мероприятий стало для нас доброй традицией. На этот раз такое мероприятие мы организовали вместе с заместителем директора школы №18 Натальей Капитоновой на Сретение и пригласили батюшку. Надеюсь, что эта встреча запомнится ребятам и они почерпнут для себя что-то ценное и полезное,
сказала начальник отдела загс в городе Мичуринске Оксана Рогова.
Автор:Юлия Голышкина