Лента новостей
АПК9 декабря 2022, 15:10

В Мичуринском районе подвели итоги сельскохозяйственного года

На районном празднике, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, назвали лучшие сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства.

Артисты Мичуринского района
Артисты Мичуринского районаФото: Юлия Голышкина

В Мичуринском драматическом театре в четверг, 8 декабря, провели праздник, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нём подвели итоги сельскохозяйственного года и наградили лучшие предприятия и передовиков агропромышленного комплекса.

На выставке-дегустации
На выставке-дегустацииФото: Юлия Голышкина

Торжественной церемонии предшествовала выставка-дегустация произведённых на предприятиях района продуктов. 

Колбасные изделия от производителей из села Ярок
Колбасные изделия от производителей из села ЯрокФото: Юлия Голышкина

Все желающие могли попробовать большой ассортимент мясных, молочных, изделий, свежие овощи и фрукты, а также соки и даже оригинальные коктейли из передвижного бара.

Лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждают глава Мичуринского района Гогита Хубулов, начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Тамбовской области Светлана Кончакова, председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Сухов
Лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждают глава Мичуринского района Гогита Хубулов, начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Тамбовской области Светлана Кончакова, председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр СуховФото: Юлия Голышкина

На сцене труженикам села дарили свои музыкальные номера лучшие артисты Мичуринского района. Концертная программа чередовалась с торжественной церемонией награждения лучших представителей профессии. Также в этот день рассказали об особенностях завершающегося сельскохозяйственного года.

Инсталляции в рекреациях театра
Инсталляции в рекреациях театраФото: Юлия Голышкина

Осенняя погода преподнесла аграриям неприятные сюрпризы. По оценке специалистов, такого года у сельских тружеников не было более 20 лет. Погодные условия не позволили завершить уборку всех сельскохозяйственных культур, так как с начала года на 1 квадратный метр выпало 67 литров воды. Это привело к переувлажнению почвы и растягиванию сроков уборки подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы на зерно, сои, картофеля, овощей.

— Уборка сахарной свёклы в этом году напоминает настоящую битву за урожай. Свекловоды общества с ограниченной ответственностью «Агротехнологии» вырастили хороший урожай сладких корнеплодов. Более 510 центнеров с гектара. Что выше среднего показателя в регионе. По области — 455 центнеров с гектара. Но погодные условия не позволяют завершить уборку и вывезти полученный урожай с поля на переработку. Битва продолжается,
рассказали организаторы мероприятия
Концертный номер
Концертный номерФото: Юлия Голышкина

Однако, несмотря на весенние капризы погоды и избыточное переувлажнение почв в осенний период, труженики сельского хозяйства заканчивают сельскохозяйственный год с достойными результатами. Ещё не завершилась уборочная кампания, но уже сейчас можно сказать, что урожай радует тружеников агропромышленных комплексов Мичуринского района. 

Ветеранам подарили цветы
Ветеранам подарили цветыФото: Юлия Голышкина

Практически по всем показателям он превзошёл результаты прошлого 2021 года, соответственно и финансовый результат ожидается очень неплохой.

Одним из залогов высокого урожая стала весенняя подкормка озимых. В этом году на полях района внесено более 20 тысяч тонн минеральных удобрений.

Церемония награждения
Церемония награжденияФото: Юлия Голышкина

Отлично поработали и животноводы. В этой отрасли в районе задействованы 2 хозяйства и несколько ферм. Надой на одну фуражную корову составил более 6 тысяч килограммов. Лидером здесь признано акционерное общество «Подъём». Надои на этом предприятии составили более 8 тысяч килограммов на фуражную корову. В «Подъёме» применяют самую современную технику, что позволяет запасать первоклассные корма. В хозяйстве заготовили более 1700 тонн сена, более 5 тысяч тонн сенажа, более 6,5 тонн силоса. В достаточном количестве поголовье крупного рогатого скота обеспечено зернофуражом.

В зрительном зале
В зрительном залеФото: Юлия Голышкина
— Погода не даёт расслабиться и питомниководам района. Но современная техника и профессиональное мастерство питомниководов позволяют сказать, что всё выращенное будет убрано, сохранено и реализовано. Неоспоримым лидером в этой сфере является общество с ограниченной ответственностью «СадМашСервис»,
сообщили в управлении сельского хозяйства Мичуринского района.

На проходившем в стенах драмтеатра празднике прозвучало немало слов благодарности в адрес тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Особенную признательность глава Мичуринского района Гогита Хубулов выразил за неравнодушие и поддержку бойцам специальной военной операции.

— Хотелось бы сказать отдельно спасибо вам за вашу помощь в непростое время участникам СВО. Только по официальным данным почти 3 миллиона 700 тысяч перечислили наши коллективы сельской и перерабатывающей промышленности в поддержку военнослужащих. Это только официальные данные. А сколько ещё отправлено гуманитарной помощи, продуктов питания, сельхозпродукции, даже сложно подсчитать,
обратился к виновникам торжества глава района.
Награждают оператора машинного доения Нину Дееву
Награждают оператора машинного доения Нину ДеевуФото: Юлия Голышкина

В канун профессионального праздника в администрации Мичуринского района подвели итоги трудового соревнования руководителей коллективов и работников агропромышленного комплекса района в 2022 году. Победителями районного трудового соревнования в сфере производства продукции растениеводства и животноводства стал руководитель трудового коллектива акционерного общества «Подъём» Александр Гончаров. 

Поёт Вадим Бабайцев
Поёт Вадим БабайцевФото: Юлия Голышкина

За выполнение комплекса производственно-экономических показателей Александру Гончарову присудили 1 место и вручили денежную премию в размере 45 000 рублей. В хозяйстве «Подъём» произведено 11,1 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки, при урожайности 50,6 центнера с гектара, 2,9 тысяч тонн подсолнечника, урожайность 28,8 центнера с гектара.

За 10 месяцев коллективом получено 7152 кг молока на 1 фуражную корову, среднесуточный прирост живой массы составил 1222 грамма.  За 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал — 47,3 миллиона рублей, рост заработной платы — 119,2 процента к уровню прошлого года, среднемесячная заработная плата составила 49682 рубля.

Выступает Александр Гончаров
Выступает Александр ГончаровФото: Юлия Голышкина
— Прежде всего я благодарен своему коллективу: трактористам, комбайнёрам, водителям, дояркам... Год выдался тяжелейший. Можно сказать, что это праздник со слезами на глазах. С сентября по декабрь выпало шесть норм осадков! Трудно достался этот урожай. Да ещё, ко всему прочему, сейчас проходят военные действия, в которых гибнут наши братья. Надо им помогать активно и больше денег выделять нашим воинам,
выступил с ответным словом Александр Гончаров.
Второе место занял Сергей Корольков
Второе место занял Сергей КорольковФото: Юлия Голышкина

Второе место занял руководитель трудового коллектива сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» Сергей Корольков. Ему вручили премию в размере 35 тысяч рублей. В «Родине» произведено 22,3 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки, при урожайности 58,1 центнера с гектара, 2,9 тысячи тонн подсолнечника, урожайность 32,7 центнера с гектара, 506 тонн сои, при урожайности 18,7 центнера с гектара.

За 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал составили 106,3 млн рублей, среднемесячная заработная плата  — 40135 рублей, рост к уровню прошлого года — 110,3 процента, уровень рентабельности — 67,7 процента.

Победителям и призёрам вручили денежные сертификаты
Победителям и призёрам вручили денежные сертификаты Фото: Юлия Голышкина

Обладателем третьего места и премии в размере 25 тысяч рублей стал руководитель трудового коллектива общества с ограниченной ответственностью «Тамбовагрофуд» Юрий Лесниченко. Хозяйством, которое он возглавляет, произведено 12,2 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки, при урожайности 45,8 центнера с гектара, 1,5 тысячи тонн сои, урожайность 16,1 центнера с гектара, 15,7 тысячи тонн картофеля, урожайность составила 372,8 центнера с гектара, 10,2 тысячи тонн овощей, урожайность 781,4 центнера с гектара.

За 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал составили 40,5 млн рублей,  среднемесячная заработная плата —  47711 рублей, рост к уровню прошлого года — 106,7 процента.

Выступают Марина и Сергей Сушко
Выступают Марина и Сергей СушкоФото: Юлия Голышкина

Также призовые места и премии в размере 25 тысяч рублей получили глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Приволье-1» Олег Носов, руководитель трудового коллектива общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «СадМашСервис» Игорь Муханин. Ещё нескольких руководителей наградили денежной премии в размере 10 тысяч рублей.

Продукция агрофирмы «СадМашСервис»
Продукция агрофирмы «СадМашСервис»Фото: Юлия Голышкина

В этот день вручили множество других наград. Так, например, медали «85 лет Тамбовской области» удостоился председатель СХПК «Восход» Анатолий Буцких. Почётной грамотой администрации Тамбовской области отмечены тракторист-машинист СХПК «Восход» Евгений Богометов. Знаки признания в этот день получили самые ответственные и трудоспособные трактористы, водители, операторы машинного доения, бригадиры и многие другие.

Сюрпризом для участников торжества стало выступление приглашённых из Москвы эстрадных артистов Марины и Сергея Сушко.

Автор:Юлия Голышкина