Лента новостей
Культура17 декабря 2021, 17:17

В Мичуринском районе открыли современный 3-D кинозал

Смотреть новинки трёхмерного кино в собственном кинотеатре теперь смогут жители Мичуринского района. 17 декабря в селе Новоникольское торжественно открыли кинозал.

Первые зрители
Первые зрителиФото: Юлия Голышкина

На его обустройство в рамках национального проекта районному Дому культуры выделили 5 миллионов рублей. Ещё 3 миллиона на ремонт зала внесли из средств администрации Мичуринского района.

Кинотеатр в Новоникольском
Кинотеатр в НовоникольскомФото: Юлия Голышкина

Кинозал расположен в здании местного Дома культуры и рассчитан на 250 мест.

Прежде чем пропустить посетителей в кинозал, у них измеряли температуру и проводили дезинфекцию рук
Прежде чем пропустить посетителей в кинозал, у них измеряли температуру и проводили дезинфекцию рукФото: Юлия Голышкина

В июне 2021 года Фонд кино объявил результаты очередного конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России. Мичуринский район вошёл в проект по обустройству нового современного кинозала и получил грант на приобретение кинооборудования. На 5 миллионов рублей купили систему многоканального звука, цифровой мощный проектор, экран 3-D, сервер воспроизведения и многое другое.

Участники праздника охотно фотографировались на фоне красочных афиш
Участники праздника охотно фотографировались на фоне красочных афиш Фото: Юлия Голышкина
— Сегодня произошло по-настоящему большое событие — открытие 3-D кинотеатра не в городе, не в районном центре, а в простом селе Российской Федерации! Смотреть хорошее кино всегда интересно. Большинство из нас делает это дома. Однако совсем иное восприятие кино, когда его показывают на большом экране. Зритель невольно становится участником событий, которые видит, оказывается в тех местах, где не может побывать в реальной жизни,
сказала глава Мичуринского района Галина Шеманаева.
Выступает Галина Шеманаева
Выступает Галина ШеманаеваФото: Юлия Голышкина

Глава муниципалитета также сообщила, что только в 2021 году району выделили 10 миллионов рублей на развитие культуры. Много вкладывает средств в культуру и районная администрация. По словам Галины Шеманаевой,  это только начало пути в этом направлении.

Выступает Юрий Голубев
Выступает Юрий ГолубевФото: Юлия Голышкина

Начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев передал слова приветствия и поздравления от имени временно исполняющего обязанности губернатора области Максима Егорова. 

Символическое перерезание красной ленточки
Символическое перерезание красной ленточкиФото: Юлия Голышкина

Почётные гости важного для жителей района события в торжественной обстановке перерезали красную ленточку. После чего зрителей ожидали концертная программа и демонстрация фильма «Ёлки 8».

Фото: Юлия Голышкина

Появление современного  кинозала в селе Новоникольское стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

С 2015 года Министерство культуры Российской Федерации через Фонд кино реализует программу по модернизации кинотеатров в малых населённых пунктах страны и открытию новых. Одной из основных целей, по замыслу авторов проекта, должно стать создание условий для показа национальных фильмов.

Обязательное требование  для того, чтобы стать участником проекта и получить возможность оборудовать кинозал, — последующая демонстрация в нём фильмов отечественного производства. Объём их показов должен быть не менее 50 процентов от всех киносеансов в квартал. Программа Фонда кино поставила своей целью вернуть доверие к российскому кино, сформировать у зрителя потребность его смотреть. 

В Мичуринском районе открыли современный 3-D кинозал
Фото: Юлия Голышкина
Автор:Юлия Голышкина