Лента новостей
Культура3 января 2022, 09:53

Ансамбль наукограда подтвердил звание образцового детского коллектива и завоевал награды престижного конкурса

Ансамблю эстрадного танца «Орион» в очередной раз присвоили звание «Образцовый детский коллектив». Также его воспитанники завоевали награды на Всероссийском конкурсе хореографического творчества «DanceIsLive.TMB 2021».

Ансамблю эстрадного танца «Орион»
Ансамблю эстрадного танца «Орион»Фото: архив ансамбля эстрадного танца «Орион»

Церемонию вручения свидетельств о присвоении звания «Образцовый детский коллектив» провели в дистанционном формате. 

Такой высокой чести удостаиваются немногие ансамбли. К присвоению звания  представляются коллективы, ставшие лауреатами и дипломантами не менее двух муниципальных, региональных, всероссийских или международных конкурсов и фестивалей.

Образцовыми становятся ансамбли, чьи участники отличаются высоким исполнительским мастерством, а номера и концертные программы своеобразием и самобытностью.

Звание будет действительно в течение четырёх лет, а после потребуется снова его подтверждать.

Ансамблю эстрадного танца «Орион»
Ансамблю эстрадного танца «Орион»Фото: архив ансамбля эстрадного танца «Орион»

Ещё одно событие в жизни коллектива помогло ему успешно завершить учебный сезон прошедшего года. Воспитанники «Ориона» завоевали высокие награды на Всероссийском конкурсе хореографического творчества «DanceIsLive.TMB 2021».

Ансамбль из наукограда под руководством Анастасии Гончаровой и Галины Антоновой представил свою программу сразу в нескольких номинациях и в трёх возрастных категориях.

Группа «Сюрприз» под наставничеством педагогов Юлии Сорокиной и Евгении Власовой стала дважды обладателем лауреатских дипломов первой степени. Мичуринские танцоры исполнили хореографические номера «Точка, точка, запятая» и «Ягодка-клубничка». 

Группе «Сюрприз» дважды вручили лауреатские дипломы первой степени
Группе «Сюрприз» дважды вручили лауреатские дипломы первой степениФото: архив ансамбля эстрадного танца «Орион»

Успешно выступила и группа «Карамель» под руководством педагогов Дарьи Гуркиной и Евгении Власовой. Мичуринцы представили на конкурсе номера «Навязали» и «Своими руками». По итогам выступления они получили дипломы лауреатов первой степени в каждой номинации, специальный диплом, а также выиграли денежный приз. 

Группа «Карамель» также выступила успешно
Группа «Карамель» также выступила успешно Фото: архив ансамбля эстрадного танца «Орион»

Старшая группа ансамбля эстрадного танца «Орион» тоже добилась больших успехов. 

Композиция «Русалья неделя» получила диплом лауреатов второй степени, постановки «Утро в барханах» и «Жестокий романс» жюри отметило лауреатскими дипломами первой степени, дуэт «Ах, поле» в исполнении Егора Пирумова и Дмитрия Чепелева также удостоен лауреатского диплома первой степени.

Старшая группа ансамбля эстрадного танца «Орион» тоже завоевала несколько наград
Старшая группа ансамбля эстрадного танца «Орион» тоже завоевала несколько наград Фото: архив ансамбля эстрадного танца «Орион»

Свою деятельность танцевальный ансамбль начал ещё в 1982 году. В настоящее время «Орион» базируется в Центре детского творчества в качестве школы эстрадного танца.

В коллективе занимаются более ста воспитанников. Танцоры ансамбля — неоднократные победители международных, всероссийских, областных и муниципальных конкурсов. Более полусотни выпускников продолжили своё обучение в высших учебных заведениях по специальностям «хореограф», «режиссура», «балетмейстер». Многие из них успешно руководят кружками и студиями в различных регионах страны.

Автор:Денис Ерёмин